Татьяна Гаранина анонсировала изменения в работе регионального минкульта

Оценить
Татьяна Гаранина анонсировала изменения в работе регионального минкульта
Фото Анна Недочетова
В Детской школе искусств №1 города Энгельса проходит выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры области.

Сегодня, 20 октября, в Детской школе искусств №1 города Энгельса проходит выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры области.

Изначально в нем планировалось участие заместителя председателя правительства области Ивана Кузьмина, председателя комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алевтины Лосиной и председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, но они не приехали.

В начале заседания министр культуры Татьяна Гаранина отметила, что план коллегии создан из предложений, которые приходили из муниципальных районов и подведомственных учреждений. Но перед тем как обратиться к основному вопросу заседания, она заявила об организационных изменениях в работе министерства культуры области.

По ее словам, расширенные заседания коллегии будут проводиться ежеквартально, а также они будут выездными по территории области.

Кроме того, Гаранина напомнила присутствующим о распоряжении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева об утверждении стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. В связи с этим она обратилась к руководителям учреждений культуры Саратова и области, чтобы они до конца 2016 года разработали планы работы своих учреждений на ближайшие три года.

«А в начале 2017 года мы с вами встретимся и обсудим ваши предложения», - подчеркнула она.

Кроме того, министр отметила, что 27 октября в консерватории пройдет концерт «Молодые таланты России» с награждением молодых деятелей культуры. Также она рассказала о девятом областном фестивале-конкурсе исполнителей музыкальных произведений из отечественных кинофильмов «Город кино», гала-концерт и награждение победителей в рамках которого состоится 23 ноября в Балакове. Помимо этого, она рассказала о запланированном проведении юбилея Евгения Миронова, а также открытии старого ТЮЗа.

«Подведение итогов празднования юбилейного года состоится 5 декабря 2016 года в театре оперы и балета. В нем примут участие все муниципальные районы Саратовской области. Это мероприятие должно стать самым запоминающимся культурным событием этого года», - заявила министр.