В саратовском кафе за полумиллионную взятку сотруднику ФСБ задержали бизнесмена

Оценить
В саратовском кафе за полумиллионную взятку сотруднику ФСБ задержали бизнесмена
Фото Пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Деньги предназначалась за прекращение проверок по факту вывоза авиационного оборудования за пределы России.

В центре Саратова при передаче взятки сотруднику ФСБ задержан 47-летний предприниматель. Спецоперация была проведена во вторник, 18 октября.

Директор ООО, находясь в одном из кафе областного центра, передал контрразведчику 500 тысяч рублей в качестве взятки, сообщает пресс-служба регионального управления СКР. Деньги предназначались за прекращение проверки в рамках оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного экспорта товара, подлежащего обязательному экспортному контролю и лицензированию, а именно авиационного оборудования. Также за взятку сотрудник ФСБ должен был оказать покровительство, связанное с беспрепятственным прохождением грузов, подлежащих экспортному контролю и лицензированию, через территорию оперативного обеспечения и государственную границу РФ.

После передачи денег предпринимателя задержали. По факту дачи взятки должностному лицу в крупном размере возбуждено уголовное дело. Сейчас ему предъявлено обвинение, решается вопрос о заключении под стражу.

Пресс-служба областного УФСБ предоставила СМИ кадры оперативной съемки задержания предпринимателя. Видеокамера зафиксировала, как на подозреваемого в помещении кафе надевают наручники и пересчитывают пятитысячные и тысячные купюры, извлеченные из полиэтиленового пакета. Затем с мужчины снимают наручники и выводят из заведения.

Момент задержания