«Саратовводоканал» отдан в концессию «дочке» УК «Лидер»

Оценить
«Саратовводоканал» отдан в концессию «дочке» УК «Лидер»
Фото пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения-Саратов»
ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» опротестовало запрет антимонопольной службы в арбитраже.

Вчера, 19 октября, было подписано концессионное соглашение по предприятию «Саратовводоканал», сообщает пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» (дочерняя структура УК «Лидер»), которая и стала концессионером.

В компании напоминают, что 21 сентября была признана победителем конкурса, но второй его участник - ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» - подал жалобу в ФАС, которую антимонопольщики признали обоснованной.

«В частности ФАС России предписывает организатору торгов исключить из конкурсной документации требование о предоставлении в составе описания основных мероприятий, обеспечивающих достижение предусмотренных заданием целей и минимально допустимых плановых значений показателей деятельности концессионера, календарных графиков проведения соответствующих мероприятий, технико-экономических расчетов, обоснований в подтверждение технической и экономической реализуемости мероприятий, - считают в «КВС». - Данная позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения – направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний».

Коммунальщики отмечают, что в прошлом году по аналогичному спору при проведении концессионного конкурса в Волгограде ФАС приняла противоположную сторону.

«В связи с необходимостью осуществлять масштабную модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в Саратове организатор торгов принял решение о заключении концессионного соглашения с победителем конкурса – ООО «Концессии водоснабжения-Саратов», - добавляют в компании. - В отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трех месяцев со дня его выдачи. В настоящее время соответствующий иск направлен в Арбитражный суд Москвы».

Напомним, в конце сентября были отменены результаты конкурса на концессию «Саратовводоканала». ФАС РФ продлила конкурс на право концессии мунициплаьного предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Признание победителем ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» (дочерняя структура УК «Лидер») признано нарушающим законодательство, а потому недействительным.