Глава областного минфина: Размер федеральных дотаций зависит от величины долгов региона

Оценить
Глава областного минфина: Размер федеральных дотаций зависит от величины долгов региона
Фото Анастасия Лухминская
На вопрос о долгах министерства транспорта перед перевозчиками Александр Выскеребенцев пообещал «искать резервы».

Из федерального бюджета в бюджет Саратовской области направлено 51,5 миллиона рублей - соответствующие изменения бюджета 2016 года были сегодня, 19 октября, поддержаны на заседании профильного комитета и вынесены на ближайшее заседание Саратовской областной думы.

Федеральные средства поступают на следующие статьи расходов: ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей (32,1 миллиона рублей), обеспечение лекарственными препаратами (12,1 миллиона рублей), мероприятия по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (7,1 миллиона), составление списков кандидатов в присяжные заседатели (100 тысяч) и поступления по линии (100 тысяч).

«Мы в строчке минтранса не видели никаких подвижек, хотя у нас есть большая кредиторская задолженность перед перевозчиками», – заметил докладчику, министру финансов Александру Выскребенцеву глава комитета Николай Семенец.

Выскребенцев ответил, что уплата долгов правительства находится на контроле Москвы.

«Были даны жесткие рекомендации, что этот план должен быть исполнен, и размер дотации на выравнивание будет зависеть в том числе от их исполнения», – ответил министр.

На уточняющий вопрос, каким образом бюджет будет выходить из положения, он дал ответ: «Видим только один выход на сегодняшний момент: у нас не все ассигнования олимичены, и в неолимиченных средствах будем искать резервы».

На этом обсуждение поправок в бюджет завершилось, проект был поддержан для принятия в двух чтениях на ближайшем заседании облдумы.

Напомним, после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики. В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. В июле стало известно, что Саратовская область получит дотацию в 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональной казны.