Александр Ландо предложил вспомнить опыт Советского Союза и возродить комбинат питания

Оценить
Александр Ландо предложил вспомнить опыт Советского Союза и возродить комбинат питания
Фото Анна Недочетова
Общественник остался недоволен посещенными в ходе рейда образовательными учреждениями.

После рейда региональной Общественной палаты по общеобразовательным учреждениям Саратова, ее председатель Александр Ландо поделился с журналистами своим впечатлением от увиденного.

«Грустно. Если одним словом, то грустно. А если говорить о проблеме, то она очень серьезная. Вопрос детского питания – это вопрос здоровья. Мы получаем после школ более 70% детей, которые имеют различные отклонения здоровья. Если посмотрим сейчас на тех, кто поступил в вузы, сколько справок они имеют освобождения от физкультуры. Это в том числе из-за тех безобразий, которые мы сегодня увидели», – заявил Ландо.

По словам общественника, проблемы начинаются с невыполнения санитарных норм.

«Говорят, чистота – залог здоровья. Но о какой чистоте можно говорить, если в детском туалете для мальчиков нет вообще никакой воды? Просто никакой воды. Не говоря о том, что нет и туалетной бумаги. Ну как после туалета с такими руками они должны идти в столовую? А в столовую приходишь – там нет мыла и горячей воды. Нет, не потому, что ее не подают. А просто ее нет, потому что труб нет. Ну разве это нормально?» – задался вопросом глава региональной ОП.

Также он отметил, что в учреждениях часто нет соответствующих документов на продукты питания, и наблюдаются нарушения в порядке хранения продуктов питания.

«На складе в большой емкости сгущенное молоко. Там же крупа какая-то, майонез, который вообще не должен никак потребляться в детских учреждениях никаким образом. То же самое в 112-м детском саду. Плесень, которую визуально видно на сухофруктах. Не говоря о порядке хранения. Яйца с другими продуктами. Нет маркировки и так далее», – подчеркнул Ландо.

По его словам, общественное питание надо систематизировать.

«Сделать в совершенно ином виде. У нас был хороший опыт в советские времена, когда был комбинат питания. В этом комбинате питания проще проверить, нет десятка поставщиков. Есть возможность прийти один раз и посмотреть все то, что заготавливается, привозится, а потом в школы будет развозиться. Есть другие схемы, есть опыт Москвы, другие регионы этим занимаются. Там большая экономия денежных средств. Вообще на питание в школы, больницы и так далее два миллиарда рублей из бюджета идет. Нам надо считать эти деньги, это ведь деньги народные. Они могут пойти на ту же самую школу, в которой мы были, чтобы в класс новую мебель закупить», – заявил общественник.

Кроме того, он обратил внимание на работу чиновников.

«Чиновники должны не заниматься звонками и спрашивать, на каком основании Роспотребнадзор и Россельхознадзор здесь оказался. Первый вопрос, который они должны задавать: «Что обнаружили? Все ли нормально». А первые звонки пошли «А почему пришли?». Есть закон об Общественной палате, который на нас возложил общественный контроль, а специалистов мы берем с надзорных учреждений, и они откликаются на наши просьбы, потому что понимают, что мы решаем одни и те же задачи», – заявил Ландо.