Ветераны Сирии получат ежемесячную доплату в размере одной тысячи рублей

Оценить
Ветераны Сирии получат ежемесячную доплату в размере одной тысячи рублей
Фото Анастасия Лухминская
Прожиточный минимум для пенсионеров Саратовской области будет установлен на уровне 7700 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера предложено установить для Саратовской области в 2017 на уровне 7700 рублей, а ветераны Сирии получат доплату в размере одной тысяч рублей. Такие проекты законов сегодня, 19 октября, были рассмотрены на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы.

Как напомнила министр труда и миграции области Наталья Соколова, прожиточный минимум пенсионера - величина, которая определяет размер доплаты для данной категории льготников, если их совокупный ежемесячный доход (пенсия и иные выплаты) ниже этой планки. В 2016 году прожиточный минимум составлял 7 232 рубля. Рост составил на 468 рублей или 6,5 процента.

В свою очередь, замминистра социальной политики Нина Рябина доложила, что в Федеральный закон «О ветеранах» включены лица, выполнявшие боевые задачи на территории сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года. А согласно закону Саратовской области местные ветераны, ставшие инвалидами в результате боевых действий, получат ежемесячную доплату к пенсии в размере одной тысячи рублей.

Депутаты поддержали законопроекты для принятия их в двух чтениях на заседании Саратовской областной думы.