Зампред областного суда Олег Борисов перейдет на работу в Верховный суд РФ

Оценить
Зампред областного суда Олег Борисов перейдет на работу в Верховный суд РФ
Фото архив ИА «Свободные новости»
Коллегия ВККС не нашла зазорного в штрафах ГИБДД родственников судьи и в работе его жены помощником прокурора.

Заместитель председателя Саратовского областного суда Олег Борисов перейдет на работу в Верховный суд РФ. Его кандидатуру для назначения на должность судьи ВС в Совет Федерации представил президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ, свою кандидатуру на должность судьи коллегии Верховного суда по уголовным делам Олег Борисов выдвинул еще в начале года. В мае коллегия приняла решение рекомендовать его в качестве кандидата.

«Имеющиеся в материалах данные о том, что родственники претендента привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (штрафы уплачены), а также о работе его родственников, в том числе о работе его супруги в прокуратуре Заводского района Саратова в должности помощника прокурора, с учетом результатов проверочных мероприятий и установленных в заседании ВККС РФ обстоятельств, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность. Проверочными мероприятиями подтверждена достоверность представленных претендентом сведений», - подчеркивается в решении.

Заместителем областного суда выходец из Орловской Борисов стал в апреле 2013 года. До этого он работал в органах внутренних дел и различных судах Орловской области.

Судья имеет ученую степень кандидата юридических наук, ученое звание доцента.