Замминистра заявила о готовности сахарного завода в Балашове переработать больше свеклы

Оценить
Замминистра заявила о готовности сахарного завода в Балашове переработать больше свеклы
Фото Анастасия Лухминская
Нынешний урожай в области является рекордным, и перерабатывающий завод увеличил мощность.

В Саратовской области собран рекордный урожай, а модернизация сахарного завода позволит найти внутреннее применение производимой в регионе сахарной свекле. Об этом сегодня, 19 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам доложила замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова.

Урожай зерновых и зернобобовых в Саратовской области обмолочен на 96 процентов, и при рекордной урожайности 21,2 центнера с гектара валовой сбор составил 4,18 миллиона тонн. В частности, озимые при урожайности 28,5 центнера с гектара (наибольшей за последние 10 лет) дали 2,6 миллиона тонн.

Подсолнечник убран на площади 486 тысяч гектаров в количестве 489 тысяч тонн (41% от плана, всего планируется собрать 1,2 миллиона тонн). Овощных культур собрано 309 тысяч тонн, в том числе 374 тысячи тонн картофеля, что уже превысило прогнозы, хотя корнеплод выкопан на 99 процентах площадей.

Сахарная свекла в хозяйствах Аркадакского, Балашовского, Романовского и Ртищевского районов убрана на территории 4,1 тысячи гектаров (51% от плана), урожай составил на текущий момент 169 тысяч тонн.

«Балашовский сахарный комбинат провел модернизацию, мощность его увеличилась, и он заинтересован, чтобы его загружали свеклой. Сегодня губернатор посещает Ртищевский район, смотрит, как идет уборка свеклы, и посещает сахарный завод», – рассказала замминистра.

Отметим, что ранее портал «Бизнес-вектор» сообщал, что из-за возможной покупки компании «Росагро-Саратов» предприятием«Кирсановский сахарный завод «Кристалл» большая часть урожая сахарной свеклы из Саратовской области будет направляться в Тамбовскую, а балашовский завод останется без сырья.