Депутата Писного попросили вернуться в думский комитет по ЖКХ

Оценить
Депутата Писного попросили вернуться в думский комитет по ЖКХ
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты рассмотрели и поддержали предложение об исключении из состава комитета Александра Стрелюхина, который ушел из облдумы на должность первого зампреда правительства области.

Сегодня, 19 октября, депутаты комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрели и поддержали пять законопроектов.

Первый законопроект о переходе на ежемесячный расчет компенсации льготникам платы за ЖКУ, который исключит авансовый платеж гражданам, представила замминистра соцразвития Нина Рябина. Она напомнила, что в регионе проживает 440 тысяч льготников, из них 340 тысяч – региональные. Вопросов законопроект, тщательно рассмотренный на рабочих группах, не вызвал, лишь депутат Александр Сидоренко пожелал высказать Рябиной слова поддержки, подчеркнув важность предложенных изменений.

Второй и третий проекты представил глава комитета Сергей Нестеров. Он напомнил содержание технических правок в закон о градостроительной деятельности, связанных с тем, что ряд специфических положений, принятых ранее в Саратовской области, теперь появились в федеральном законодательстве, и их дублирование на региональном уровне излишне. Кроме того, ряд изменений вносится в местные акты из-за того, что Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства переименован в Единый институт развития в жилищной сфере. Одновременно вносится концептуальная правка в пакет нормативных актов об «Учительском доме»: теперь, даже потеряв работу в сфере, дающей право на участие в кооперативном строительстве на льготных условиях, работник не потеряет право участвовать в строительном проекте.

Четвертым вопросом был рассмотрен проект поправок в закон о градостроительной деятельности, предложенный Леонидом Писным и касающийся порядка подключения ряда сооружений к коммуникациям без получения специального разрешения.

Последним пунктом депутаты рассмотрели и поддержали предложение об исключении из состава комитета Александра Стрелюхина, который ушел из облдумы на должность первого зампреда правительства области. Депутат Александр Сундеев предложил Леониду Писному написать заявление на вступление в комитет.

«Все равно присутствуете на каждом заседании», – заметил Сундеев.

«Всего 11 месяцев осталось...» – ответил Писной.

Напомним, Леонид Писной покинул комитет ЖКХ еще в 2013 году.