Саратовский общественник: Новый закон о садоводстве уничтожит все достижения дачников

Оценить
Саратовский общественник: Новый закон о садоводстве уничтожит все достижения дачников
Владлен Поляничкин. Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета облдумы юриста лишили слова после предложения не поддерживать федеральный закон.

Общественники Саратовской области выступили с резким протестом против поддержки проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Свою позицию противники законопроекта обозначили сегодня, 19 октября, на заседании комитета областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Против проекта ФЗ выступили председатель совета Саратовской ассоциации производителей сельхозпродукции Владлен Поляничкин и юрист Дмитрий Гаазе, специализирующийся на правовой помощи садоводам.

Поляничкин высказал ряд претензий к новому закону. В частности, объектом его внимания стало то, что в число учредителей садоводческого некоммерческого товарищества смогут входить лишь три-пять человек, тогда как сейчас каждый владелец участка является соучредителем СНТ.

«Сделано все, чтобы уничтожить достижения, которые сделали садоводы, горбатясь на своих участках, неудобьях и оврагах!» – заявил он.

Гаазе тоже попросил права высказаться, но успел только выдвинуть предложение об отклонении проекта, после чего его лишили слова.

«Вы поймите, мы проект не принимаем, мы его поддерживаем. Любой закон – это не константа, не памятник. Ваши замечания, дай бог, будут рассматриваться. Но закон такой нужен, а то там сейчас вообще броуновское движение», – возразил зампред комитета Владимир Архипов.

Депутат Евгений Шлычков посоветовал общественникам выносить вопрос на заседание тематического круглого стола.