Саратовский экс-губернатор о Луганске: «Такой аромат роз в городе – просто восхитительно!»

Оценить
Саратовский экс-губернатор о Луганске: «Такой аромат роз в городе – просто восхитительно!»
Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Аяцков также заявил, что Грозный – это «суперевропейский город», а «заблуждавшихся» жителей Чечни «поправили» российские власти.

В ходе сегодняшнего выступления перед членами Молодежного парламента области бывший саратовский губернатор Дмитрий Аяцков рассказал о своих поездках по непризнанным западными государствами республикам: Донбассу, Абхазии и Приднестровью. Таким образом он ответил на просьбу рассказать о себе.

«Я недавно был на Донбассе, а до этого был практически во всех «горячих точках»: Абхазия, Приднестровье, Балканы, Чеченская Республика. Когда ехал – думал, вот где горе, вот где беда. А нет! Такой мужественный стойкий народ Донбасса! В Луганске на сто процентов все восстановили. Я не видел ни одного города мира, где столько роз. Сотни тысяч роз высадили люди без помыкания власти. И такой аромат роз в городе – просто восхитительно! То же самое и в Донецке. Да, пока и Донецкая, и Луганская республики контролируют только одну треть своих областей, но они стойко стоят на том, что считают себя частью великой России, что у нас одна культура, одни традиции, обычаи. И того, что нам показывают украинские каналы, европейские, американские, там и близко нет. Работают все шахты, идет адаптация к законам Российской Федерации. Вот Абхазия: хороший народ абхазы, но сколько ни приезжаю – все показывают, где что разбомбили. А тут все, что разбомбили, все восстановили. Я уверен, что даже с помощью янков (авторское слово сохранено – прим. ред.) поставить на колени Донбасс невозможно», – заявил экс-губернатор.

Поделился он и своим мнением по поводу налаживания внутренней политики на российском Кавказе. Аяцков вспомнил о встрече в одном из районов с фронтовиком, который предлагал бомбить Чечню:

«Я говорю: «Ты - фронтовик?»

– Да, фронтовик.

– А сколько фашистов убили?

- Нисколько, в обслуге был.

И я ему говорю: «Вот вы никого не убили, а вы предлагаете мне и Ельцину убить наш народ». Да, порядок надо наводить, но не бомбить! И сегодня Грозный – это суперевропейский город. Люди поняли, что они заблуждались, что их ввели в заблуждение шариатом, чуждой религией. И мы их поправили. Я считаю, глаза в глаза – это большое дело».