Коммунист рассказал Бастрыкину и Чайке о насильственном захвате власти в Саратове

Оценить
Коммунист рассказал Бастрыкину и Чайке о насильственном захвате власти в Саратове
Фото Архив fn-volga.ru
Кандидат в депутаты гордумы от КПРФ сообщает, что «Единая Россия» набрала на выборах 12,37% голосов.

Саратовский коммунист Дмитрий Сорокин, являвшийся кандидатом в депутаты гордумы, направил председателю СК РФ Александру Бастрыкну «заявление о совершенном преступлении».

В документе, который Сорокин предоставил в распоряжение редакции, говорится, что 18 сентября этого года в Саратове были совершены «тягчайшие уголовные преступления». По словам политического активиста, он отправил документ через интернет-приемную Следственного комитета.

«Широко организованной, неопределённой группой лиц, в состав которой входят чиновники регионального и муниципального уровня, работники бюджетной сферы – в том числе, члены участковых, окружных, территориальных, городской и областной избирательной комиссий, при соучастии ряда кандидатов в депутаты Саратовской городской думы пятого созыва, самопровозгласивших себя депутатами - совершены тягчайшие уголовные преступления, подпадающее под действие статьи 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и статьи 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», – пишет Сорокин.

Копии обращения коммунист направил президенту РФ Владимиру Путину, Генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю ЦИК Элле Памфиловой и председателю президиума ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

В заявлении Сорокин сообщает о «тотальной фальсификации итогов голосования» и приводит альтернативные данные по явке и результатам голосования в Саратовскую городскую думу.

«В ходе единого дня голосования 18 сентября 2016 года жители Саратова, в количестве 187832 человек, что составило 27,96% от общего числа избирателей, пришли на избирательные участки и выразили свою волю по составу Саратовской городской думы пятого созыва.

По итогам голосования победили оппозиционные партии и результаты распределились следующим образом: «КПРФ» получила 50459 голосов избирателей (27,20%), «ЛДПР» – 41647 (22,45%), «СР» – 26406 (14,23%), «ЕР» – 22953 (12,37%), «КПКР» – 11391 (6,14%), «Яблоко» – 10013 (5,39%), «Родина» – 7614 (4,10%), «Патриоты России» – 7486 голосов (4,03%), «Партия Роста» – 7464 (4,02%). Испортили бюллетени – 2370 избирателей (1,2%).

Так же по всем 20 одномандатным избирательным округам победили кандидаты от КПРФ, в совокупности за которых проголосовало 70996 избирателей», – информирует Сорокин председателя Следственного комитета .

«Однако с целью не допустить прихода к власти оппозиционных сил, в первую очередь – КПРФ, широко организованная в преступное сообщество в масштабе города Саратова вышеназванная группа лиц, по предварительному сговору, предвидя возможность поражения партии «Единая Россия», стала совершать незаконные действия по тотальной фальсификации итогов голосования, а именно: производить массовые «вбросы» избирательных бюллетеней с отметками за «Единую Россию» и её кандидатов, в том числе, зарегистрированных как самовыдвиженцев, использовать иные способы фальсификации.

По окончании голосования, после 20.00 часов, вместо подведения итогов по спискам избирателей, как это должно быть по закону, процесс подсчёта был повсеместно по городу прекращен до глубокой ночи и с точки зрения закона вообще не состоялся, хотя данные с этих участков председателями УИК были незаконно представлены к внесению в систему «ГАС-выборы» и были туда внесены.

После того, как недостоверные сведения в пользу партии «Единая Россия» и её кандидатов были внесены фальсификаторами в итоговые протоколы №1 и №2 УИК по выборам в Саратовскую городскую думу пятого созыва, ими началась работа по незаконному включению в списки избирателей граждан, не принимавших участия в голосовании и подделке подписей за этих граждан в получении бюллетеней. О фальсификации официальных сведений об итогах голосования говорят многочисленные факты, в том числе, число недействительных бюллетеней по 4 и 7 избирательному округу. Среди 37978 бюллетеней, которые достали в двух округах из ящиков для голосования, якобы не нашлось ни одного недействительного. Абсолютно нереальный результат, свидетельствующий о полном отсутствии подсчёта!» – пишет Сорокин и уточняет, что нарушения продолжились в зданиях районных администраций, где располагались окружные избиркомы.

Сорокин просит главу Следственного комитета проверить изложенные им в заявлении факты и в случае их подтверждения «установить всех виновных в этих действиях лиц, персонально, и привлечь их к установленной законом ответственности».

Отметим, что официальные итоги голосования выглядят иначе. По данным горизбиркома, явка составила 63,47%. На едином избирательном округе партия «Яблоко» набрала 10 тысяч голосов, ее доля составила 2,5% голосов. Партия «Родина» – 7 тысяч голосов или 1,79%, ЛДПР – 41 тысячу голосов (7%), «Коммунисты России» – 11 тысяч голосов (2,67%), «Патриоты России» – 1,76%, «Справедливая Россия» – 26 тысяч голосов (6,19%), КПРФ – 50 тысяч голосов (11,83%), «Единая Россия» – 261 тысячу голосов (61,34%). По итогам выборов в Саратовскую городскую думу прошли два представителя КПРФ - Александр Анидалов и Геннадий Турунтаев.

Однако в Единый день голосования наблюдатели и кандидаты в депутаты обращали внимание на нарушения при проведении голосования. Сайт ИА «Свободные новости», сообщавший в день голосования, в том числе и о допущенных избиркомами нарушениях, был подвергнут мощной DDoS-атаке.

Ранее Дмитрий Сорокин опубликовал видео с пойманным на избирательном участке №96 в Саратове молодым человеком, у которого была стопка бюллетеней с отметками за «Единую Россию». После этого полицейскими было возбуждено административное производство по статье 5.2 КоАП РФ «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме».