Премировавший сам себя бывший чиновник избежал штрафа благодаря амнистии

Оценить
Премировавший сам себя бывший чиновник избежал штрафа благодаря амнистии
Фото архив ИА «Свободные новости»
Виктор Вдовин стал уже третьим главой краснопартизанского МО, пойманным на подобном превышении полномочий.

В Краснопартизанском районе вынесен приговор очередному бывшему главе муниципального образования, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий.

Как установил суд, с 2010 по 2012 годы 64-летний Виктор Вдовин, возглавляя МО, трижды в нарушение установленных норм издал распоряжения о премировании самого себя в общей сложности на 33 тысячи рублей.

«Факты незаконного премирования выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и сотрудниками МУ МВД России «Балаковское», - отмечает пресс-служба регионального следственного управления СКР. - Благодаря принятым следователями территориального следственного подразделения СК мерам обвиняемый возместил причиненный ущерб в полном объеме на стадии предварительного расследования».

В итоге суд приговорил Виктора Вдовина к штрафу в 120 тысяч рублей, но освободил от наказания на основании амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, Вдовин стал уже третьим главой МО из Краснопартизанского района, уличенным в самопремировании. Так, в сентябре был вынесен приговор  бывшему главе Рукопольского МО Александру Котякину. За премии в 64 тысячи рублей его оштрафовали на 120 тысяч, но под амнистию экс-чиновник не попал. В том же месяце возбудили уголовное дело в отношении другого бывшего главы МО, по версии следователей, выписавшего себе премию в 15 тысяч рублей.