В Саратове пройдет суд над супергероями

Оценить
В Саратове пройдет суд над супергероями
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля науки состоится более тридцати мероприятий научной направленности для всех возрастов.

Сегодня, 18 октября, на брифинге, посвященному предстоящему фестивалю науки «Кстати. Люди и тренды», руководитель проектов Информационных центров по атомной энергии Александра Стрелова рассказала о некоторых запланированных ток-шоу, которые состоятся в кафе и ночных клубах Саратова.

Так, в пятницу, 21 октября, состоится ток-шоу «Разберем на атомы», где эксперты из Новосибирска и Саратова Иван Яковлев и Денис Терин со своей экспертной точки зрения будут разбирать вопрос вечной молодости.

«Мы хотим рассказать о новейших научных открытиях, инновациях, идеях простым языком и вовлечь как можно большее количество людей любых возрастов, чтобы они начали интересоваться наукой», - пояснила Стрелова.

В ток-шоу «Наука вкусно», который состоится в субботу, 22 октября, в кофейне «Coffee3», темой станет хлеб. Экспертами на нем выступят саратовцы Елена Севостьянова, Эльмира Кайбелева и Борис Рыженков.

«Мы станем обсуждать хлеб с точки зрения культивирования злаков. Будем обсуждать новейшие технологии изготовления хлеба и обсудим, что значит хлеб в нашей культуре», - рассказала она.

В ток-шоу «Суд на супергероями», которое также пройдет в субботу в баре-ресторане «Вертикаль», основной идеей станет вынесение приговора супергероям. Экспертами на нем выступят научный журналист изданий GEO.ru и РИА новости Ольга Добровидова, старший научный сотрудник Института ядерной физики Новосибирска Антон Николенко и заведующая кафедрой инноватики на базе АО «Нефтемаш-Сапкон» Елена Резина.

«На этот раз мы будем говорить о Человеке-пауке и Человеке-муравье, и обсудим, насколько их способности соответствуют физическим законам», - пояснила Стрелова.

В рамках фестиваля состоятся мероприятия в школах и гимназиях Саратова и Энгельса, вузах Саратова, в кинотеатрах, торговых центрах, кофейнях и ночных клубах. Полное расписание мероприятий можно узнать на сайте фестиваля.

Кроме того, в рамках мероприятий состоится экскурсия на предприятие «Саратовские авиалинии», где пройдет лекция по аэродинамике «Полеты во сне и наяву».

«В рамках экскурсии состоится лекция по аэродинамике, где расскажут, как вообще летают самолеты, а также состоится экскурсия по ангару, где стоит ЯК-42 и в пожарную часть», - рассказала Стрелова.