Министр ЖКХ посетил саратовский дом, в котором до сих пор нет тепла

Оценить
Министр ЖКХ посетил саратовский дом, в котором до сих пор нет тепла
Фото Анастасия Лухминская
По словам жильцов, с июня в доме на Чернышевского нет горячей воды, но её включали на три дня перед выборами.

Вчера, 17 октября, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин побывал в доме №54/3 по улице Чернышевского в Саратове, жители которого жаловались на отсутствие тепла.

В окружении журналистов министр пошел по квартирам и поинтересовался у жильцов, действительно ли отопсезон в их доме так и не начался. Владельцы квартир подтвердили, что у них не только не потеплели батареи, но и горячей воды не было с июня - только перед днем выборов её включили на три дня. Кроме того, сейчас в окрестных домах из-за работ на сетях нет и холодной воды: неподалеку была замечена автоцистерна, а местные жители, возвращаясь домой, несли пятилитровые канистры.

В ответ на жалобы жильцов о давно отслуживших свой срок коммуникациях Тепин поинтересовался, как скоро стоит в планах капитальный ремонт их дома. Пятиэтажка, которую осматривал министр, была построена в 70-х годах XX века, и с тех пор хозяева квартир не припоминают, чтобы у них проводили замену труб в подвале. На вопрос о сроке ремонта собеседница рассказала, что он должен быть проведен через 15 лет, добавив: «Я не доживу». Управляющая компания, по словам жительницы, только обещает в двухнедельный срок рассмотреть предложения жильцов о ремонте и не предпринимает никаких шагов. Тепин посоветовал гражданам на ближайшем собрании собственников жилья, которое должно состояться на днях, поднять вопрос о смене управляющей компании и уйти от УК «Центр-Дом». Он предложил подумать о создании ТСЖ, что является, по его мнению, наилучшим способом управления жилыми домами.

Во дворе министра остановила женщина, проживающая в цокольном этаже дома. Она не сразу узнала Дмитрия Тепина и на всякий случай спросила, кто он, а получив ответ, пожаловалась на сырость, от которой у неё сгнили полы. Глава минстроя предложил тут же зайти к ней и обследовать повреждения, но гражданка отказалась, объяснив, что её двухлетний ребенок сейчас спит. Тепин пообещал назначить встречу позднее.

После состоялся разговор министра с рабочими и их прорабами, которые занимались заменой трубопровода на улице Чернышевского, а также с представителей управляющей компании «Центр-Дом». Тепин добился обещания, что тепло подадут в дом к 19.00 18 октября.

Напомним, по данным облминстроя на 17 октября, в пяти саратовских многоквартирных домах нет отопления.