Из-за трагедии в кубанском доме престарелых саратовские чиновники провели экстренное совещание

Оценить
Из-за трагедии в кубанском доме престарелых саратовские чиновники провели экстренное совещание
Фото Павел Литвиненко
По версии следствия, возможной причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при курении одним из постояльцев.

В связи с трагическим пожаром в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Выселовском районе Кубани, произошедшем в минувшие выходные, в министерстве социального развития Саратовской области провели экстренное совещание с руководителями региональных стационарных учреждений.

Руководителей предупредили о необходимости проведения внепланового инструктажа по пожарной безопасности с работниками и проживающими в интернатах.

«Рекомендовано провести дополнительные учения по эвакуации, проверить наличие и исправность индивидуальных средств защиты от пожара и задымления, готовность к применению оборудования, предназначенного для пожаротушения, проверить работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации», - сообщают в минсоцразвития.

Всего в Саратовской области работают 10 психоневрологических интернатов, 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и три детских дома для умственно отсталых детей, в которых круглогодично проживают более пяти тысяч человек.

В результате происшествия, которое произошло в субботу, 15 октября, в одном из спальных корпусов ГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» в хуторе Иногородне-Малеванном, погиб 77-летний мужчина. По предварительным данным, во второй половине дня произошло возгорание в одной из палат спального корпуса «Милосердие» кубанского дома-интерната, в которой проживали два человека. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. После его локализации в больницу с ожогами более 80 процентов тела были доставлены двое пострадавших мужчин, один из которых скончался на следующий день.

«При осмотре места происшествия с участием специалиста следствием получены данные, что возможной причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при курении», - сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.