СМИ: Правоохранители заподозрили «фабрику троллей» в мошенничестве

Оценить
Материалы для возбуждения уголовного дела направлены в Следственный комитет.

Управление МВД по Приморскому району Санкт-Петербурга после проверки усмотрело признаки мошенничества в действиях руководства ООО «Интернет-исследования», сообщает «Коммерсантъ». Компания также известна как «фабрика троллей».

В марте 2015 года сотрудница компании Людмила Савчук была уволена с должности SMM-специалиста. После этого она подала в суд, требуя возместить невыплаченную зарплату и моральный ущерб. В августе прошлого года суд принял решение удовлетворить требования экс-работницы и присудил компенсацию морального вреда в размере одного рубля.

Как уточняет «Новая газета», после этого компания сменила юридическое лицо и сейчас называется ООО «Тека».

Кроме того, Савчук написала заявление в полицию и прокуратуру с требованием провести проверку работы компании.

«Ей не был предоставлен трудовой договор при приеме на работу, трудовую книжку у нее не брали и не делали там записи, зарплату платили не полностью, за получение денег она не расписывалась. Рабочий день у Людмилы Савчук и ее коллег длился 12 часов. Основываясь на своих наблюдениях, госпожа Савчук сделала выводы, что организация могла нарушать законодательства о бухгалтерском учете и обязательных взносах, а также налоговое законодательство», - пишет «Коммерсантъ». Как отмечают журналисты, в полиции отказали в возбуждении дела, но повторно рассмотрели заявление Савчук после санкции прокуратуры.

«Материалы направлены следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела, и шансы на это весьма велики», - считают помогавшие Савчук юристы общественной организации «Команда 29».

Напомним, деятельность «фабрики троллей» связывают с работой ресторатора Евгения Пригожина, которого также называют «поваром Путина».