Требующий отменить «закон Яровой» оппозиционер Леонид Волков подал иск в суд

Оценить
Набравшая сто тысяч голосов петиция на РОИ не была рассмотрена «Открытым правительством» в течение двух месяцев.

Сегодня, 14 октября, истек двухмесячный срок, в течение которого «Открытое правительство», за работу которого ответственен министр Михаил Абызов, должно было рассмотреть инициативу на РОИ против «закона Яровой». Оппозиционер Михаил Волков на своем сайте напоминает, что ровно два месяца назад петиция на ресурсе «Российская общественная инициатива» набрала сто тысяч голосов.

«Не то, чтобы мы возлагали надежды на эту петицию, но было интересно посмотреть, какой будет реакции на нее при обязательном по закону формальном ее рассмотрении. Все-таки РОИ - это ж не просто так, это механизм, созданный для реализации предвыборного обещания Владимира Владимировича Путина в 2012 году. Он тогда перед выборами - и после декабрьских протестов 2011 года - пообещал всю эту электронную демократию: что петиции, набравшие больше 100 тысяч голосов, будут рассматриваться. И после выборов даже назначил специального министра - Михаила Абызова - который будет этим заниматься. Но Владимир Владимирович Путин опять соврал», - сделал вывод Волков.

В связи с нарушением от имени Леонида Волкова и юристов ФБК подготовлено исковое заявление в суд с требованием признать бездействие министра Абызова незаконным.

Напомним, сто тысяч подписей под требованием отменить «закон Яровой» были собраны чуть более чем за месяц. «Антитеррористические поправки», внесенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года. Закон уже подписал Владимир Путин.