Задержанного с наркотиками у стен колонии преступника осудили за их хранение «без цели сбыта»

Оценить
Задержанного с наркотиками у стен колонии преступника осудили за их хранение «без цели сбыта»
Фото архив ИА «Свободные новости»
У Николая Павлова обнаружили гашиш, марихуану, героин и «синтетику», а также 16 телефонов и сим-карты.

В Саратове вынесен приговор 28-летнему Николаю Павлову, пойманному у стен елшанской ИК-33 с целым набором различных наркотиков и другими запрещенными «посылками» для заключенных.

Мужчина, ранее отбывавший срок в этой колонии, был задержан под её стенами ночью 26 сентября 2014 года. Тогда пресс-служба областного управления ФСИН сообщала, что он пытался перебросить на режимную территорию пакет с запрещенными предметами. У мужчины изъяли шестнадцать мобильных телефонов, пять сим-карт, тринадцать зарядных устройств, четыре аудио-гарнитуры. Кроме того, у задержанного в пачке из-под сигарет работники колонии обнаружили четыре свертка с наркотическими веществами. Среди изъятых наркотиков 1,7 грамма каннабиса, 3,64 грамма гашиша, 0,41 грамма курительной смеси и 5,1 грамма героина. Правоохранители возбудили в отношении него уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, но арестовывать не стали.

Уже в октябре Павлов был задержан сотрудниками УФСИН и наркополиции в момент получения через водителя рейсового автобуса посылки от неизвестно отправителя из Москвы. В посылке находилось запрещенное вещество, по оперативной информации, предназначавшееся для передачи заключенным 33-й колонии.

В итоге следствию и стороне обвинения удалось доказать лишь вину мужчины в хранении наркотиков «для личного употребления». Он заявил, что все изъятые у него 26 сентября вещества купил в тот же день и никому передавать не собирался.

«Павлов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в связи с чем, уголовное дело рассматривалось в особом порядке постановления приговора, без исследования доказательств», - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд приговорил Николая Павлова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.