«Ведомости»: ФОМС не хватает денег для реализации «майских указов» Путина

Оценить
На повышение зарплат медиков в следующем году не хватает более 70 миллиардов рублей.

В бюджете Фонда обязательного медицинского страхования не хватает денег на выполнение одного из «майских указов» Владимира Путина, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в федеральных структурах.

На выполнение указа о повышении зарплат медицинских работников в 2017 году необходимо найти еще около 71 миллиарда рублей - более 4% от планируемых доходов ФОМС. В пояснительной записке к проекту бюджета Фонда на три следующих года (документ оказался в распоряжении газеты) отмечается, что на индексацию зарплат медиков в 2018 году нужно 196,6 миллиарда рублей, в 2019 – 219,5 миллиарда. Таким образом, бюджет ФОМС остался не сбалансированным и, скорее всего, для ликвидации развилки будет осуществлен трансферт из федерального бюджета.

Ранее о дефиците бюджета ФОМС говорила и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, но чиновница обещала найти деньги.

Как отмечает издание, со следующего года высокотехнологичная медпомощь будет финансироваться напрямую из средств Фонда ОМС, что сократит расходы федерального бюджета на здравоохранение. В ФОМС на следующий год запланированы расходы на ВМП в размере 96,7 миллиарда рублей, но при этом общие расходы Фонда остались почти неизменными – около 1,7 триллиона. Общее финансирование здравоохранения за счет федерального бюджета и ФОМСа сократится в следующем году на 4%, а к 2020 году в реальном выражении сократится на 15% к уровню этого года.

Согласно одному из «майских указов» Путина, в 2017 году размер зарплат врачей должен составить 180% к уровню средней зарплаты по региону, среднего медперсонала - 90%, младшего - 80%. К 2018 году эти показатели должны достигнуть 200%, 100% и 100% соответственно.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил приостановить выполнение зарплатных указов - иначе ради наращивания зарплат придется сокращать расходы на закупку лекарств и ремонт школ.

Как отмечают собеседники «Ведомостей», дефицит ФОМС предлагалось покрыть за счет повышения страховых взносов на зарплаты сверх определенного уровня. Другим вариантом является принуждение неработающих граждан оплачивать взносы на ОМС. Пока окончательное решение не принято, добавил источник издания. Всего в России не работают 85,5 миллиона человек, включая детей и пенсионеров.

Напомним, по данным Саратовстата, в 2015 году средняя зарплата врачей в больницах региона составила 30,8 тысячи рублей, медсестер - 17,1 тысячи, младшего медперсонала - 11,1 тысячи. Причем статистики отмечали снижение окладов всех категорий медиков в течение года. Летом этого года глава территориального Фонда ОМС Андрей Саухин отчитывался о средней зарплате саратовских врачей в 32,6 тысячи рублей, медсестер – в 16 тысяч, санитарок – в 12 тысяч. Средняя зарплата по региону на тот момент составляла около 23 тысяч рублей в месяц.