Краеведческий музей приглашает на выставку Бориса Боброва

Оценить
К дню Победы в музее выставят редкие агитплакаты периода Великой Отечественной войны, а также фотографии и документы художника.

Областной краеведческий музей открывает 7 мая в 16.00 выставку «Борис Бобров - художник и воин», посвященную 100-летию со дня рождения автора, сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области. Основную часть экспозиции составят редкие агитационные плакаты и эскизы плакатов периода Великой Отечественной войны из коллекции музея. Кроме этого будут представлены фотографии, документы и личные вещи художника из семейного архива его внука Бориса Глубокова.

Борис Павлович Бобров родился в Саратове в 1913 году, детство и юность провел в Калининске. С 1930 по 1933 год являлся студентом саратовского художественного училища, где впоследствии преподавал. Художник-график, иллюстратор детских книг, член союза художников с 1937 года, в период Великой Отечественной он рисовал агитационные плакаты и сочинял тексты к ним. В послевоенное время сотрудничал с журналами «Крокодил» и «Заря молодежи». В 1950-1953 годах  Борис Бобров был председателем Саратовского отделения Союза художников.