Писной назвал действия властей по развязке на «Стрелке» «импотентными телодвижениями»

Оценить
Писной назвал действия властей по развязке на «Стрелке» «импотентными телодвижениями»
Фото архив ИА «Свободные новости»
«Лукойл», до сих пор не получивший новый участок взамен закрытой АЗС, грозит возобновлением её работы.

Компания «Лукойл» до сих пор не получила землю взамен территории под закрытой АЗС на «Стрелке», потому на предприятии уже ставят вопрос о понесенных убытках и возобновлении эксплуатации объекта. Об этом представитель «Лукойла» заявил сегодня, 14 октября, на круглом столе в областной думе, посвященном строительству дорожной развязки на проспекте 50 лет Октября.

Депутат облдумы Сергей Нестеров призвал городские власти брать пример с коммерсантов и активизировать свою работу, а общественник Владлен Поляничкин призвал поступить жестче. Он попросил журналистов критиковать городскую власть, которая волокитит вопрос и даже не вносит в дорожную карту по реализации проекта никаких сроков. Поляничкин заметил, что на все письма о сроках начала работы получает от чиновников «ноль внимания, фунт презрения».

Нестеров рассказал собравшимся, что за 6,5 миллиона рублей институт «Саратовгражданпроект» готов сделать проект развязки, и 51 миллион рублей потребуется на строительство первой очереди объекта.

«Это все взято приблизительно, но нам нужно понимание, где город Саратов будет брать эти деньги», – признал он.

«Я считал, у меня семь вышло. Откуда 51? Может, прокуратуру пригласить? Если в зиму проект не закажете и не отыграете конкурс – всё, 2017 год «пролетает» у нас, – заявил депутат Леонид Писной и добавил. – Делаются какие-то импотентные телодвижения – когда хочется, а встать никак не может...»

Напомним, еще в июне 2014 года президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявил о согласии перенести АЗС на «Стрелке», если власти предоставят под заправку «адекватное место». В начале 2015 года автозаправка уже была закрыта. К августу прошлого года был разработан проект планировки территории на землях Фонда РЖС, на которую должна быть перенесена АЗС «Лукойла».  Но представитель КПСО «Госжилстрой» (занимается освоением государственных земель под жилищное строительство в Саратове) затруднился сказать четко, за счет каких средств будет проводиться выкуп участка у Фонда.