Коллега назвал минусом Сергея Вилкова использование соцсетей

Оценить
Коллега назвал минусом Сергея Вилкова использование соцсетей
Фото Анастасия Лухминская
В Саратове во время выступления АКМ кто-то повредил полицейский автомобиль, после чего начались массовые задержания.

Сегодня, 13 октября, на процессе «Курихин против Вилкова» в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова допрошенный в качестве свидетеля журналист «Общественного мнения» Александр Крутов, отвечая на вопросы защиты, рассказал о своей первой встрече с подсудимым.

Крутов вспомнил, что в 2004 году освещал демонстрацию сторонников АКМ - «Авангарда красной молодежи».

«Подошли к углу Московской и Астраханской, как вдруг у милицейской машины сзади обрушились стекла: то ли кто-то выбил, то ли выстрелил. Ребят стали хватать, кто-то забежал в корпус университета», - рассказал свидетель.

Журналист уточнил, что нескольких человек задержали, но вскоре большинство отпустили. Сергея Вилкова он впервые увидел после этой акции среди сторонников АКМ. В 2009 Вилков пришел работать в медиагруппу «ОМ».

«Взгляды его, левополитические, не поменялись, но он еще и стал активно проповедовать антифашизм», - сообщил Крутов.

Защитник уточнил, известно ли Крутову, состоял ли Вилков в националистических организациях.

«Я не знаю. Если состоял, то до 2004 года», - ответил свидетель.

Начиная с 2013 года Крутов, по его словам, начал писать о процессе над Михаилом Лысенко. Параллельно он вел тему процесса по факту покушения на Сергея Курихина, совершенного в 2011 году. А в августе 2014 года на Крутова произошло нападение.

После этого журналист с согласования руководителя, Алексея Колобродова, передал Вилкову тему, связанную с Курихиным. Крутов предупредил молодого коллегу, что с ним тоже «что-то такое может случиться».

По просьбе защитника подсудимого, Андрея Еремина, Крутов дал личную характеристику Сергею Вилкову.

«Молодой журналист, который активно работает, амбициозный. Как человек - ровный, спокойный, благожелательный в общении. Из минусов - он активно интересуется социальными сетями. Я считаю, журналисту это не в плюс - видите, чем это может кончаться», - сообщил Крутов.

Ранее он отмечал, что скептически относится к социальным сетям и не зарегистрирован ни в одной из них.