Заводская прокуратура не подтвердила отсутствие открепительных удостоверений на трех УИК

Оценить
Заводская прокуратура не подтвердила отсутствие открепительных удостоверений на трех УИК
Фото Павел Литвиненко
Надзорное ведомство ссылается на записи в журнале выдаче открепительных, по которому документы гражданам выдавались, хотя их отсутствие признали в облизбиркоме.

Прокуратура Заводского района Саратова провела проверку по факту публикации ИА «Свободные новости» об отсутствии открепительных удостоверений на избирательных участках №№62, 63 и 64 накануне выборов. Надзорное ведомство не нашло нарушений, сообщил и.о. прокурора Заводского района Александр Тришев в письме нашему изданию.

«В ходе проверки доводы, изложенные в публикации, не подтвердились, факт наличия открепительных удостоверений на участковых избирательных комиссиях подтверждается журналом выдачи открепительных удостоверений. По результатам проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено», - рассказали в надзорном ведомстве.

Напомним, ИА «Свободные новости» стало известно, что 13 сентября прекратили работу три участковые избирательные комиссии Заводского района, расположенные в лицее №15. Причиной стало то, что у них закончились открепительные удостоверения. Пришедшие за открепительными удостоверениями жители Заводского района 13 и 14 сентября не могли получить документы. В лицее подтвердили, что УИК не работали, так как председатель Марина Сергеева ушла и закрыла кабинет из-за отсутствия открепительных талонов. В областной избирательной комиссии также подтвердили, что в трех УИК, которые расположены в лицее №15 Заводского района Саратова, закончились открепительные удостоверения.