Подрядчик сам заплатит более пяти миллионов рублей за капремонт Дворца мирового правосудия

Оценить
Подрядчик сам заплатит более пяти миллионов рублей за капремонт Дворца мирового правосудия
Фото Павел Литвиненко
Комитет по обеспечению деятельности мировых судей потребовал с ООО «АКС» неустойку за плохую работу.

Фирма-подрядчик, занимавшаяся капитальным ремонтом здания будущего Дворца мирового правосудия на улице Зеркальной в Саратове, сама заплатит правительству региона более пяти миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ранее в инстанцию обратился региональный Комитет по обеспечению деятельности мировых судей, выступавший заказчиком работ по капремонту здания Дворца. Контракт стоимостью 10,4 миллиона рублей был заключен с подрядчиком - ООО «АКС» - в ноябре 2013 года. В рамках гарантии фирма обязалась платить штраф в объеме 0,2% от стоимости работ за каждый день с момента уведомления от заказчика до момента устранения обнаруженных им недостатков. Кроме того, за каждый день просрочки строители также должны были платить 0,2% от цены плохо выполненных работ.

В марте 2015 года чиновники обнаружили «существенные недостатки» на отремонтированных площадках и обратились в суд. В декабре арбитраж обязал подрядчика безвозмездно устранить все недочеты, но до сих пор фирма этого не сделала.

В итоге комитет снова обратился в суд, потребовав с «АКС» неустойку в 5,6 миллиона рублей, и инстанция удовлетворила в иске ведомства.

Напомним, в сентябре прошлого года глава комитета обеспечения деятельности мировых судей Александр Васильев рассказывал, что первая очередь капремонта Дворца мирового правосудия сдана, но проектно-сметная документация по объекту будет готова только в 2016 году.