Саратовцы предложили чиновникам сделать фитнес-клуб на новом пляже

Оценить
Саратовцы предложили чиновникам сделать фитнес-клуб на новом пляже
Фото Анна Недочетова
Активисты «Любимого города» рассказали представителям администрации о своих проектах по велодорожкам, пространствам для детей и 3D-картинам на асфальте.

Вчера, 12 октября, на встрече представителей администрации с активистами проекта «Любимый город» член «Молодой гвардии» Артем Петров предложил соединить велосипедные дорожки набережной, новой пешеходной зоны и детского парка в одну и продлить по проспекту Кирова. В своем проекте «Саратов велосипедный» он представил эскизы.

По словам главного архитектора города Виталия Желанова, на проспекте это будет не совсем удобно из-за сложившейся инфраструктуры. При этом он предложил сделать велодорожку по улице Казачьей вдоль сквера.

«Если до бульвара дотянуть, то там можно будет по прямой до городского парка», - заявил Желанов.

Следующий активист предложил проект «Глоток Саратовского колорита», подразумевающий 3D- изображения саратовских достопримечательностей на дорожном покрытии.

Юлия Литневская в свою очередь рассказала, что пешеходная зона будет своеобразным саратовским бульварным кольцом, где нет таких ярких достопримечательностей как в старинном купеческом Саратове.

«Это, безусловно, сразу же пейзаж разнообразит», - заявила Литневская.

В свою очередь Желанов привел в пример молодежи улицу Тверскую в Москве, где в цоколе изображены картины.

«Если объединить эти две идеи, то должно получиться», - отметил он.

Также он напомнил о проекте арок на Набережной Космонавтов.

«В этих арках может появиться некая инсталляция. Подход очень интересный. Первая арка у гостиницы «Словакия». В нее видно кусочек монастыря. Что они делают. Для того. Чтобы ассоциативно связать этот образ со старым Саратовом. Они делают подвесной потолок с колокольчиками. А в начале арки будет планшет, подрамник. Где будет изображена эта церковь, этот монастырь», - рассказал Желанов.

«Все плодотворные идеи витают в воздухе и пересекаются», – подчеркнула Литневская.

В свою очередь активист Валерия Гусева предложила на новой пешеходной улице установить таблички с исторической справкой и QR-кодом.

«Это QR-код перенес бы нас на портал «Город мой», - заявила активистка.

Также в ходе встречи активисты предложили проекты фитнес-клуба под открытым небом на новом пляже Саратова и организации пространств для детей из экологических материалов.