Саратовские активисты предложили сделать из экскурсионного трамвая сцену

Оценить
Саратовские активисты предложили сделать из экскурсионного трамвая сцену
Фото Анна Недочетова
В мэрии проходит встреча представителей администрации с активом общественного молодежного движения «Любимый город».

Сегодня, 12 октября, в администрации Саратова проходит встреча представителей администрации с активом общественного молодежного движения «Любимый город». И.о. главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская в начале заседания отметила, что все передвигаются по городу и видят, как он изменяется.

«Общественники говорят, что город улыбается людям», - отметила Литневская.

В начале заседания координатор портала «городмой.рф» Анна Григорьева рассказала о своем проекте.

«Портал представляет собой своеобразную гражданскую социальную сеть, где любой желающий может внести предложения по благоустройству города. Также на портале также можно увидеть достопримечательности и проложить до них маршрут», - сообщила активистка.

По словам Григорьевой, многие жители уже высказали свои замечания по устанавливаемым детским площадкам. Много идей с портала взято в разработку: велодорожки, зоны для активного отдыха.

В продолжение встречи выступил эксперт Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко, который рассказал об идеи организации городского пространства для творческих мероприятий на новой пешеходной улице. Он представил проект площадки на пересечении улиц Волжской и Соборной.

«Нарисовано очень хорошо. Вы посчитали, сколько может быть участников?» - уточнил главный архитектор города Виталий Желанов

«До 500 человек по опыту мероприятий, которые мы проводили на проспекте Кирова, может уместить. Все зависит от бюджета. Это может быть и бюджетный вариант», - ответил Хаценко.

Литневская заявила, что по этому проекту предусмотрено пространство для того, чтобы можно было заряжать телефоны, розетки, чтобы выступающие приносили свою аппаратуру.

«Там есть жилые окна, и сумеем ли мы договориться с жителями? Ведь не все захотят быть на этом мероприятии. Может, что-то более тихое? Дневное мероприятие», - спросил Желанов, напомнив об идеи поставить на пешеходной зоне экскурсионный трамвай.

Хаценко отметил, что идея с трамваем классная: «Мы буквально с понедельника с 17-го числа будем проводить литературные вечера. И этот арт-объект также мог бы стать нашей сценой».

По словам Литневской, у Всеволода Хаценко также есть идея по поводу трамвая.

«Можно позвать экскурсоводов из музея Федина, можно читать стихи», - подтвердил Желанов.

«А как Всеволод читает стихи!» - воскликнула Литневская.