Валерий Сараев заявил, что многие из строителей саратовской пешеходной зоны говорят по-английски

Оценить
Валерий Сараев заявил, что многие из строителей саратовской пешеходной зоны говорят по-английски
Фото Анастасия Лухминская
Депутат от ЛДПР Антон Ищенко выразил возмущение сносом деревьев на будущей пешеходной Волжской, на что получил приглашение на субботник.

Сегодня, 12 октября, на заседании Саратовской городской думы в рамках обсуждения поправок в бюджет Саратова депутат от ЛДПР Антон Ищенко обвинил городские власти в бездумном уничтожении деревьев в центре, на что глава администрации ответил приглашением на субботник, где будет возможность посадить молодые деревья.

Выступая по поводу изменения назначения 90,2 миллионов рублей бюджетных средств, которые было предложено направить на выплату субсидий компании, проводящей реконструкцию улицы Волжская, Антон Ищенко в очередной раз раскритиковал сам процесс реконструкции.

Он напомнил, что предприниматели, занимающие помещения на Волжской, сами занимались благоустройством прилегающей территории и клали плитку.

«Им будут возмещены затраты? И куда делась эта плитка? Есть в интернете кадры, как ее просто воруют!» – воскликнул депутат.

Его возмутило то, что на Волжской были спилены деревья, а также то, что программа благоустройства Волжского района подразумевает посадку всего 12 деревьев.

К словам Ищенко присоединился Александр Анидалов и напомнил, что инициатива Вячеслава Володина по созданию пешеходной зоны на Волжской не должна быть омрачена нарушениями закона при ее исполнении.

«Мне бы не хотелось, чтобы КПРФ была единственным защитником интересов Володина», – заметил коммунист.

В ответ на критику глава администрации Валерий Сараев пригласил всех присутствующих в субботу на общегородской субботник.

«Три тысячи саженцев у нас уже есть. Если у вас есть еще, принесите для своего округа», – призвал он оппозиционеров.

«Лишнее доказательство, что документы, которые мы получаем, просто непроработанные. Три тысячи деревьев и двенадцать – есть разница?» – заметил Ищенко.

После этого он продолжил критику работ на Волжской, обмолвившись, что из числа строителей «по-русски никто не разговаривает» и выразил подозрение, что подрядчик работ, окажется зарегистрированным в Вольске, и налоги заплатит там же. Спикер гордумы Сергей Наумов запротестовал, когда Ищенко упомянул язык строителей, а когда речь зашла о Вольске, попросил отключить Ищенко микрофон.

«Я общался со строителями и руководителями работ. Там все великолепно разговаривают по-русски, а многие – и по-английски», – заявил Сараев.

Наконец, поступило предложение Комарова прекратить обсуждение и приступить к голосованию. Большинством голосов изменение в бюджет по заведению субсидии было принято.