Валерий Радаев дал старт работе плотины на границе с Казахстаном

Оценить
Валерий Радаев дал старт работе плотины на границе с Казахстаном
Фото Пресс-служба губернатора области
В связи с решением проблемы водоснабжения губернатор поставил задачу довести до 100 тысяч голов численность поголовья крупного рогатого скота.

Сегодня, 11 октября, в Александрово-Гайском районе была запущена работа плотины на реке Большой Узень в полукилометре от границы с Казахстаном. В торжественном пуске принял участие губернатор Валерий Радаев, и.о. главы «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов, зампред областного правительства Александр Соловьев.

«Это большой праздник для всего саратовского Заволжья. Вода в таких тяжёлых климатических условиях как в Алгайском районе, ценна вдвойне. Таких больших гидротехнических сооружений в Заволжье не строилось с 70-х годов. Благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина с 2003 года в Питерском, Новоузенском и Алгайском районах появилось сразу несколько крупных плотин», - рассказал Валерий Радаев, открывая гидротехническое сооружение.

На строительство плотины, которое велось с 2011 года, было потрачено 387 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. В состав гидроузла входят сами плотина длиной 200 метров, водосбросное и водопропускное сооружения, а также подводящий канал протяженностью 250 метров. Плотина позволит заполнять водохранилище, которое гарантирует стабильное водоснабжение 18 сел и поселков Александрово-Гайского района даже в засушливые годы. Поскольку острота проблемы водоснабжения снята, Валерий Радаев поставил задачу довести до 100 тысяч голов численность поголовья крупного рогатого скота.

Открытие плотины