На Привокзальной площади предложили организовать парковку на 300 мест

Оценить
На Привокзальной площади предложили организовать парковку на 300 мест
Фото Павел Литвиненко
По мнению автора петиции, это позволит горожанам без опасения оставлять автомобиль на время проводов родственников на поезд.

В Саратове предложили создать на Привокзальной площади большую наземную парковку. Соответствующую петицию в адрес главы администрации города Валерия Сараева опубликовал на сайте Change.org саратовец Шамиль Бикмухаметов.

По мнению автора инициативы, на Привокзальной площади «отсутствует цивилизованная парковка для автотранспортных средств».

«Сегодня без нарушения ПДД возможна стоянка всего лишь 20-30 автомобилей. При том, что для современного вокзала потребность в парковке составляет не менее 200 - 300 автомобилей. Встреча приезжающих и проводы уезжающих превратились в настоящее испытание для жителей и гостей нашего города. Автомобили приходится оставлять за несколько кварталов от вокзала и с тяжелыми чемоданами бежать на поезд, рискуя опоздать на него. Зачастую водитель просто не может проводить до вагона родных и близких - он вынужден высадить их и побыстрее покинуть Привокзальную площадь. На самой же площади активно работают эвакуаторы и сотрудники ДПС и превращают проводы-встречу в издевательство над населением и водителями», - описал текущую обстановку Шамиль Бикмухаметов.

По мнению саратовца, организовать наземную парковку можно в течение месяца, и это будет значительно дешевле, чем строительство подземной парковки.

«Ни для кого не секрет, что вокзал является лицом города. Сегодня наш вокзал - это пробки, опоздания и штрафы. Давайте изменим наш город к лучшему и в своих глазах, и в глазах гостей нашего города!» - отмечает автор петиции.

Петиция была создана четыре месяца назад и за это время ее подписали всего 630 человек.

Напомним, стоимость строительства подземной парковки под Привокзальной площадью Саратова оценили ориентировочно в 600 миллионов рублей. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Саратовской областной думе.