Администрация Саратова попросила депутатов снять ограничения на проверки ТСЖ

Оценить
Администрация Саратова попросила депутатов снять ограничения на проверки ТСЖ
Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам Сергея Пилипенко, такие меры позволят оперативно проводить проверки в отношении муниципального жилфонда.

В эти минуты в администрации Саратова проходит заседание комиссии городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам под председательством Алексея Полянского.

Замглавы администрации Сергей Пилипенко рассказал депутатам о поправках в законодательство о муниципальном жилищном контроле.

Сейчас, по словам чиновника, в Саратове управляют многоквартирными домами 161 управляющая организация, 422 товарищества собственников жилья и 447 жилищных кооперативов.

«Большинство домов, находящихся в управлении ТСЖ, на территории города Саратова имеют муниципальную долю. В рамках законопроекта предлагается исключить ограничения в части проведения проверок товариществ собственников жилья», – отметил Пилипенко. По его словам, снятие ограничений позволит оперативно проводить проверки в отношении муниципльаного жилфонда.

Депутаты одобрили проект решения.

Затем Пилипенко рассказал об объектах коммунальной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной собственности. По его словам, в собственность организаций муниципалитетом до сих пор не передано 940 объектов теплоснабжения, хотя они имеют технологическую связь с объектами ПАО «Т Плюс». В АО «Саратовгаз» уже переданы 110 объектов, еще по 105 направлены проекты договоров. В ЗАО «СПГЭС» направлен проект договора по передаче 795 объектов электроснабжения.

По словам Пилипенко, бесхозные объекты, как правило, имеют крайнюю степень износа, поэтому ресурсоснабжающие организации неохотно принимают их на баланс. Он признался, что эта работа сталкивается с трудностями вплоть до судебных разбирательств.

Олег Комаров заявил, что «Т Плюс» – это «варвары». По его словам, в его округе все улицы перекопаны, и люди не видят эффекта от работы чиновников.

В ответ Пилипенко заявил, что в ходе подготовки к отопсезону было выявлено более 900 повреждений, требующих устранения. По словам замглавы администрации, остро стоит проблема устранения последствий вскрышных работ после ремонта сетей - как зеленых зон, так и асфальтобетонного покрытия. Из общего количества сегодня восстановлено около 60%. Однако эти работы, по словам замглавы, находятся на постоянном контроле администрации, в том числе на проспекте 50 лет Октября и улице Степана Разина, где на одном участке имеется сразу четыре незаасфальтированных ямы.