СМИ: Путин отменил визит в Париж для встречи с Олландом

Оценить
По данным журналистов, после сомнений французского лидера в целесообразности беседы с российским коллегой, РФ уведомила, что визит откладывается.

Визит президента РФ Владимира Путина в Париж, запланированный на 19 октября, отменяется. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Франции Франсуа Олланда.

«Этим утром были контакты между Кремлем и Елисейским дворцом с предложением Путину о рабочем визите по теме Сирии без участия президента Олланда в каких-либо других мероприятиях, - сказал источник. – В ответ на предложение Россия лишь обозначила, что хочет отложить визит, запланированный на 19 октября».

Помимо переговоров с Олландом, в рамках визита в Париж Путин должен был принять участие в открытии российского духовного центра и посетить выставку российского искусства.

Недавно Франция объявила о том, что обратится в Международный суд ООН с просьбой расследовать возможные преступления российских военных в Сирии. Вчера Франсуа Олланд заявил французским СМИ, что еще не принял решение по поводу личной встречи с российским коллегой.

«Я спрашиваю себя, будет ли встреча полезной? Можем ли мы добиться, чтобы он (Путин) прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?» - цитирует канал TMC NEWSru.com.

После этого ряд изданий сообщил, что визит Владимира Путина в Париж находится под вопросом, но в Кремле заявили, что российская сторона продолжает подготовку к встрече Путина с Олландом.