Губернатор попросил прощения у саратовцев за задержку сроков программы переселения

Оценить
Губернатор попросил прощения у саратовцев за задержку сроков программы переселения
Фото Анастасия Лухминская
На торжестве по случаю вручения ключей глава администрации Саратова рассказал о планах развития социальной инфраструктуры поселка Иволгино.

Сегодня, 10 октября, губернатор Валерий Радаев и глава администрации Саратова Валерий Сараев вручили ключи от квартир 50 новоселам в Иволгино Волжского района.

Открывая торжественную акцию, глава региона сообщил, что сегодня вводится в эксплуатацию новый дом в микрорайоне.

«Уже заложено максимально, чтобы город выкупил квартиры по второму и третьему этапу программы переселения», - отметил губернатор, назвав Иволгино экологически чистым районом, «построенном в чистом поле».

«У нас были на этапе сложности с финансированием, программу удлинили на год. За это просим прощения, но наша задача - проработать все этапы программы и ровно в 2017 году ее завершить. На все этапы нам благодаря поддержке федерального центра выделили ресурсы. У людей возникают сомнения, что, наверное, что-то не так сделают, поэтому каждую неделю сюда привозили и показывали их будущие квартиры», - рассказал Радаев.

Сити-менеджер, в свою очередь, сообщил, что городская власть уже организовала первое городское сообщение с Иволгино, и на будущей неделе сюда будет пущен автобус. В 2017 году в микрорайоне откроется детский сад, а через дорогу, в поселке Зональный, возродится школа первой ступени и будет пущен школьный автобус, чтобы подвозить детей в школы поселка Юбилейный, пообещал Сараев.

Третьим выступил исполнительный директор предприятия «Саратовоблжилстрой» Дмитрий Федотов. Он также поздравил жителей и напомнил, что еще два года назад микрорайона Иволгино не существовало, теперь же здесь появился благоустроенный район. В заключение он пожелал новоселам счастья на новом месте.

После торжественной церемонии губернатор и глава администрации осмотрели квартиру одной из счастливых обладательниц ключей. Женщина рассказала главе области, что 30 лет проживала в комнате площадью 17 квадратных метров в общежитии в Заводском районе Саратова, теперь же у нее однокомнатная квартира площадью более 30 квадратных метров. Губернатор на это заметил, что в программе переселения из аварийного жилья участвовали и семьи, владевшие комнатами площадью девять квадратных метров - и все они также получили полноценные отдельные квартиры. Напомним, в приватной беседе в журналистами некоторые переселенцы жаловались, что площадь предоставленного им жилья их не устраивает.