«Магические» 62,2% негативно повлияли на политическую устойчивость региона

Оценить
«Магические» 62,2% негативно повлияли на политическую устойчивость региона
Фото архив ИА «Свободные новости»
В рейтинге «Петербургской политики» Саратовская область остается в группе субъектов РФ со средней устойчивостью.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной, сентябрьский, рейтинг политической устойчивости регионов.

На этот раз основной темой исследования стали результаты выборов, прошедших в Единый день голосования 18 сентября.

«Голосование в регионах прошло неодинаково и с точки зрения процесса избирательной кампании, и с точки зрения адаптации повестки дня органов власти к запросам избирателей, и с точки зрения обеспечения полного доверия к официальным итогам голосования, - отмечает президент Фонда Михаил Виноградов. - В целом выборы 2016 года не стали моментом критического накопления рисков. Причинами этого были как относительно высокий уровень социального спокойствия (временами перерастающий в общественную апатию), так и попытка «вскрыть» часть внутриэлитных рисков во время праймериз «Единой России». В то же время вопрос о политических выводах кампании по итогам выборов остается открытым».

Аналитики информируют, что в Саратовской области, как и в четырех других регионах России, явка избирателей составила 60-70%. Результаты «Единой России» в шести субъектах РФ, включая Саратовскую область, также составили 60-70%. По сравнению с выборами 2011 года показатели «Единой России» в регионе выросли, подняв область на три позиции в соответствующем рейтинге регионов – с 15 на 12 место.

В рейтинге «Петербургской политики» Саратовская область набрала 6,1 балла и сохранила место в группе регионов со средней социально-политической устойчивостью.

Среди положительных информационных поводов сентября аналитики заметили подписание в рамках Дней Москвы в Саратовской области соглашений о намерениях поставок сельскохозяйственной продукции местных производителей в федеральные торговые сети, готовность иранских инвесторов вложить в строительство зернохранилищ в регионе десять миллионов долларов, а также открытие губернатором Валерием Радаевым ФОКа с плавательным бассейном в Степном.

Среди негативных поводов авторы исследования называют обрушение железнодорожного моста через реку Березовка в Петровском районе, введение арбитражным судом процедуры наблюдения в отношении Саратовской областной федерации хоккея и публикации о «магическом результате» в 62,2% у «Единой России» на сотне избирательных участках в Саратове.