На «Волжской волне» наградили саратовских писателей

Оценить
На «Волжской волне» наградили саратовских писателей
Фото Анна Недочетова
В рамках Второй международной книжной ярмарки «Волжская волна – 2016» состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшие книги 2015».

Сегодня, 7 октября, в рамках Второй международной книжной ярмарки «Волжская волна – 2016» состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшие книги 2015».

Как отметил заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, конкурс проходит тринадцатый год.

«Мы подводим итоги того, что было сделано за предыдущий год. Наши издатели, наши писатели, нашли авторы совместно с редакциями, издательскими агентствами, различными фирмами издательскими работали весь год. А сегодня мы подводим итоги», - рассказал Кузмин.

По его словам, главными задачами является объявить тех, кто вышел на передовые позиции, поощрить их и стимулировать дальнейшее развитие не только издательской деятельности, но и самой жизни книги.

После торжественных слов началась церемония награждения. На нем представители издательств и авторы получили дипломы первой, второй и третьей степени и цветы. Диплом первой степени в номинации «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» за литературно-художественное издание «Николай Степной. Записки ополченца» - вручили директору ООО «Книгоиздательский центр «Саратовтелефильм» - «Добродея» Валентину Казакову, диплом второй степени – Александру Зуеву за дилогию «Последняя пуля бронебойщика Федора» и «Донбасс. Цена свободы», диплом третьей степени достался Ирине Крайновой за ее книгу «Нэдзуми. Японские страдания».

Дипломы первой и второй степени в номинации «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» за издание подарочных фотоальбомов «Меняющийся Саратов» и «Саратов вне времени» Алексея Наумова получила начальник PR-отдела издательства «Волга» Ксения Воронина. Диплом первой степени «Научное и научно-популярное издание» за издание «Закономерности натяжения артерий у человека» получила руководитель издательства СГМУ Оксана Чуманова. Диплом первой степени в номинации «Лучшее учебное издание» и диплом третьей степени «Лучшая книга по истории Отечества и краеведению» получила ведущий редактор издательства СГУ Елена Малютина за научное издание «Русская культура в Саратовском Поволжье в конце XVIII - половине XIX века».