Счетная палата обеспокоилась проблемой молодых фермеров-мошенников

Оценить
Счетная палата обеспокоилась проблемой молодых фермеров-мошенников
Представители Счетной палаты области. Фото Анастасия Лухминская
На рабочей группы Саратовской областной думы обсудили преступления, связанные с выплатами молодым сельхозспециалистов.

Молодых фермеров, которые зарегистрировались в качестве главы КФХ и получили стимулирующую выплату от государства в объеме 100 тысяч рублей, обяжут в досудебном порядке вернуть выплату, если они не начали фактическую хозяйственную деятельность. Возможность таких поправок в закон «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области» обсудили сегодня, 7 октября, на заседании рабочей группы облдумы.

Представители Счетной палаты представили письмо за подписью Сергея Харченко, в котором была поставлена эта проблема.

«Если они зарегистрировались, через год у них наступает налоговый период, и тогда мы выясняем, что человек ничего не делал. Тогда мы говорим: вы взяли бюджетные деньги в размере 100 тысяч рублей - верните их, пожалуйста. У нас готова формулировка», - заявила представительница СП Анна Шлеенкова. Пока единственный шанс вернуть средства - обратиться в прокуратуру и завести уголовное дело о мошенничестве, но и этот путь может не дать результатов.

Старший помощник прокурора области Олег Петров возразил, что доказать неосуществление деятельности очень трудно.

«Они купили бидон молока, сделали простоквашу, и вот вам производство сельхозпродукции», - заметил прокурор, подчеркнув, что единственное ограничение, которое устанавливает закон - не менее 70 процентов доходов должны происходить от реализации сельхозпродукции.

«Вряд ли молодой специалист оформит КФХ и ничего не будет делать. Он устроится на работу, и тогда бидон молока 70% от его деятельности не составит», - отметил второй представитель СП Игорь Сиваков.

«Этот вопрос необходимо проработать. Мы не можем вносить на комитет предложение, не будучи уверенными в том, что будут такие моменты», - сказал депутат Виктор Щербаков, председательсвующий на рабочей группе.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова отметила, что КФХ занимаются не только производством сельхозпродукции, но и оказывают услуги - например, могут работать в качестве перевозчика. Было решено продолжить обсуждение поднятого вопроса перед вынесением его дня принятия в двух чтениях в качестве поправок в закон.