Депутат опасается большого количества беременных выпускниц сельхозвузов

Оценить
Депутат опасается большого количества беременных выпускниц сельхозвузов
Фото Анастасия Лухминская
По мнению депутата Виктора Щербакова, принятие закона о поддержке родивших выпускниц сельхозвузов как молодых специалистов утяжелит бюджет на сумму, просчитать которую невозможно.

Сегодня, 7 октября, на рабочей группе Саратовской областной думы под руководством депутата Виктора Щербакова обсуждались поправки в закон о господдержке кадрового потенциала. Поправки были приняты к рассмотрению в январе этого года

Изменения уточнят и закрепят право молодых женщин-специалистов агропромышленной сферы на получение мер государственной поддержки во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком. Суть изменений заключается в том, что молодые специалисты сохраняют право на меры поддержки при устройстве в сельскохозяйственную организацию в случае, если они не сразу после окончания профильного учебного заведения начали карьеру, а уходили в декретный отпуск.

Сегодня члены группы поработали над таблицей поправок. Участники конкретизировали, что отпуск по беременности и родам протяженностью в 70 дней с юридической точки зрения не отличаются от обычного больничного, а случай сохранения права на выплату при болезни молодого специалиста в законе уже учтен.

Виктор Щербаков отметил, что фактически продление срока права на получение выплат на три года и 70 дней - это хорошая инициатива, но на законопроект необходимо получить заключение губернатора, так как исполнение закона потребует дополнительных средств бюджета. Депутат предполагает, что число женщин, которые выпускаются из профильных вузов беременными, может быть значительным.

Однако замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова сообщила, что в ее практике почти не было жалоб от девушек, которые хотели бы воспользоваться выплатой, но не смогли из-за беременности.

Однако, как заметил Щербаков, собрать аналитику и просчитать, насколько принятие закона утяжелит бюджет, невозможно.