В регионе число жалоб на задержку зарплаты в 2016 году удвоилось

Оценить
В регионе число жалоб на задержку зарплаты в 2016 году удвоилось
Фото Анастасия Лухминская
Профсоюзные организации сообщают о конфликтных ситуациях на крупнейших предприятиях Саратова - НПЗ и заводе АИТ.

В текущем году в Саратовской области вдвое участились жалобы в Государственную инспекцию труда на задержки заработной платы. Такая информация прозвучала сегодня, 7 октября, на заседании трехсторонней комиссии, посвященной проблемам оплаты труда. Разноплановые статистические данные представили зампред правительства и представитель ГИТ.

Первый заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин ознакомил собравшихся с оптимистическими цифрами. Он выразил уверенность, что в коллективные договоры необходимо включать конкретные даты выплаты зарплаты и компенсации по ее задержке. Он доложил, что за время работы в новой должности обследовал деятельность более чем 90 предприятий, в том числе 74 - с точки зрения регулярности выплаты заработной платы. Итогом стало погашение 15-миллионной задолженности перед 320 работниками. По результатам принятия мер прокурорского реагирования за текущий год выплачено 340 миллионов рублей долгов по зарплате.

Стрелюхин напомнил, что федерацией были приняты поправки в закон о банкротстве. Теперь работники, перед которыми не выполняются обязательства по выплате зарплат, могут обращаться в суд в целях возбуждения дела о банкротстве. В Госдуму внесен закон, повышающий ответственность работодателей. Он подразумевает увеличение размеров штрафов за невыплату заработной платы и увеличении вдвое размера компенсации, которая должна выплачиваться работнику за долги, отметил первый зампред правительства.

С вопросом к чиновнику обратился Александр Киселев, представляющий профсоюз нефтяников.

«А знаете, что вы не учитываете? Профсоюзные взносы. Многие руководители зажимают этот процент, а это десятки миллионов рублей. Пишем заявления в прокуратуру, получается ни шатко ни валко», - пожаловался профсоюзный работник.

Стрелюхин ответил, что не занимался этим вопросом детально, но концептуально поддерживает в этом вопросе профсоюзы.

«Роль профсоюзов умалять нельзя. Нужно, чтобы отчисления профсоюзам проводились. Что касается нефтянки, вчера с губернатором обсуждали ситуацию НПЗ. То, что происходит там с налогами, говорит о том, что нужно провести переговоры с вертикально интегрированной компанией. Сейчас НПЗ сработал в половину мощности прошлого года. А это значит, что область недополучит налоги, люди могут недополучить зарплату», - признался Стрелюхин.

Председатель областной профсоюзной организации Михаил Ткаченко напомнил, что тяжелая ситуация складывается с Заводом автономных источников тока.

«Это не наши люди, они даже на заседания комиссии не ходят, довели до того, что председатель профсоюзной организации попал в больницу!» - выразил возмущение он.

Наконец, представитель ГИТ сообщил о неутешительных данных приема жалоб. Если в начале 2015 года поступало 1130 обращений о задержке зарплаты, то в аналогичный период 2016 года их стало 2268. Проверки выявили 9 тысяч случаев нарушений законодательства, привлекли к ответственности 2364 должностных лица на общую сумму 21 миллион рублей. В большинстве случаев предписание выплатить зарплату исполняли, но 44 фирмы требование проигнорировали. В результате решениями судов наложены штрафы в объеме более двух миллионов рублей, пять руководителей дисквалифицировали.