Депутат Ищенко усомнился в законности уже проведенных работ на улице Волжской

Оценить
Депутат Ищенко усомнился в законности уже проведенных работ на улице Волжской
Фото Роман Пятаков
Выделенные средства депутат предложил направить на ремонт крыш многоквартирных домов.

Сегодня, 7 октября, во время заседания Саратовской городской думы с докладом о правках муниципального бюджета выступил и.о. председателя комитета горадминистрации по финансам Александр Струков. Выйдя к микрофону, чиновник сообщил, что проектом решения предлагается увеличить доходы бюджета за счет безвозмездных поступлений из бюджетов различных уровней на сумму 2,068 миллиарда рублей, из которых 1,968 миллиарда пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Также он предложил увеличить доходы на 100 миллионов рублей, которые пойдут на проведение работ по обустройству территории пешеходной зоны на улице Волжской (60 миллионов) и нового городского пляжа (40 миллионов).

В итоге, Струков предложил утвердить бюджет, где общий объем доходов составляет – 15,754 миллиарда рублей, расходы – 16,794 миллиарда, а дефицит – 1,040 миллиарда рублей.

Сразу после этого вопрос чиновнику задал депутат от партии ЛДПР Антон Ищенко. Он поинтересовался о том, был ли организован конкурс на проведение работ по строительству пешеходной зоны на улице Волжской.

«Что касается выделения средств на новую пешеходную зону и строительство пляжа – здесь есть вопросы. Перед выборами было обещано, что 300 миллионов рублей уже выделены, что эти средства заведут в бюджет города Саратова и что будут проведены конкурсные процедуры. По факту получается, что проектные работы не были проведены с соблюдением законодательства - на них не было проведено конкурса. Также не было проведено конкурса и аукциона на реализацию самих работ по строительству пешеходной зоны по улице Волжской, и мы теперь опять становимся заложниками ситуации, когда подрядчик за свой счет ремонтирует эту территорию, а потом, в ноябре или декабре администрация объявит конкурс о том, чтобы возместить ему те затраты, которые он понес. Это нарушение закона! К сожалению, но это так. Большая просьба не давать пустых обещаний и проводить все конкурсы по закону», - отметил Антон Ищенко.

««Что касается трехсот миллионов рублей – они уже давно заведены, отыграны конкурсы, ремонтируются 100 дворовых территории, 24 парка и скверов, и часть улицы Волжской от улицы Чернышевского до Набережной Космонавтов», - в ответ произнес Сараев. - Первоначальные работы проводились за счет внебюджетных поступлений. Для продолжения работ сейчас и выделяются эти средства».

«Мне очень интересно, кто принял решение о строительстве четвертого пляжа для жителей Саратова? У нас, что все крыши починили?», – вновь спросил у чиновников Ищенко.

«У нас в городе есть только один пляж, и он расположен на острове между Саратовом и Энгельсом», – сказал Сараев.

Напомним, 5 октября губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел рейд на улице Волжской и раскритиковал подрядчика. Глава региона опасается, что работы на первой части новой пешеходной зоны не будут завершены к обозначенному Вячеславом Володиным сроку - 3 ноября.