Министр образования области: Зарплата педагогов превысила среднюю по экономике

Оценить
Министр образования области: Зарплата педагогов превысила среднюю по экономике
Фото Анастасия Лухминская
Однако, по словам Марины Епифановой, это произошло за счет применения новой методики расчетов.

В сфере образования Саратовской области по итогам 8 месяцев этого года плановые показатели заработных плат были перевыполнены. Об этом сегодня, 7 октября, на заседании трехсторонней комиссии с участием губернатора области доложила министр образования Марина Епифанова.

Перед чиновниками стояла задача довести показатель заработных плат в области до уровня средней по региону. В настоящее время средняя заработная плата достигла 20,7 тысячи рублей. В то же время педагоги получают 23,5 тысячи рублей в месяц, в интернатах - 22,4 тысячи, в учреждениях профобразования - 23,5 тысячи, дополнительного образования - 20,3 тысячи.

Однако перевыполнение целевых показателей, отметила Епифанова, связано не только с пятипроцентной индексацией заработных плат, но и с тем, что ранее использовалась иная методика по расчетам средней зарплаты по экономике.

В дошкольном образовании, по словам министра, средняя заработная плата составляет всего 17,9 тысячи рублей.

«Мы в 2015 году перешли на сокращенный режим работы, но нагрузка не была перераспределена. Еще одна причина - низкая наполняемость в группах. Средняя наполняемость - 21 ребенок, но есть районы, где средняя наполняемость - менее 15 детей. Играет роль и отсутствие квалификации у педагогов. Работники пожилого возраста уже не мотивированы на повышение квалификации», - объяснила Епифанова.

Между тем, по словам министра, в апреле насчитывалось 28 районов, где зарплаты в детских садах была ниже целевых ориентиров, но сейчас таких районов осталось только четыре, и в сентябре зарплата педагогов составляла уже 18,6 тысячи рублей.

Зампред профсоюзной организации области Михаил Похазников, выступая после Епифановой, отметил, что повышение реальной заработной платы в сфере образования состоялось, и профсоюзы принимали участие в контроле над процессом.

«За 1 полугодие текущего года наблюдается увеличение зарплат категорий работников, определенных указом президента. В образовании средняя зарплата превышает среднюю зарплату по экономики области. Наибольшая зарплата у педагогов в Саратове, Марксовском и Алгайском районах», - сообщил он.