Президент официально назначил Сергея Филипенко прокурором Саратовской области

Оценить
Президент официально назначил Сергея Филипенко прокурором Саратовской области
Фото Архив fn-volga.ru
Указ главы государства датирован 6 октября.

Президент РФ Владимир Путин официально назначил Сергея Филипенко прокурором Саратовской области. Указ главы государства, подписанный вчера, 6 октября, опубликован на официальном портале правовой информации. Глава региональный прокуратуры назначен на пятилетний срок.

Напомним, еще в июле этого года в прокуратуре стало известно о переводе Филипенко в Саратов. До этого он трудился начальником управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. В том же месяце кандидатуру Сергея Филипенко в должности прокурора региона утвердили депутаты облдумы.

Сергей Владимирович Филипенко родился в 1973 году в городе Челябинске. В 1998 году окончил Уральскую государственную юридическую академию. В органах прокуратуры служит с 1997 года, работал помощником прокурора в/ч 9310, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области, старшим прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Костромской области, помощником прокурора Свердловской области по особым поручениям, начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.

С июля 2009 года занимал должность заместителя прокурора Свердловской области. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 8 декабря 2011 года назначен начальником управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Награждён нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», именным оружием. Женат, воспитывает двух дочерей.

Предыдущий прокурор Саратовской области Владимир Степанов был уволен президентом страны на фоне ряда коррупционных скандалов в ведомстве. Уже после увольнения Степанова с крупной суммой в рублях и валюте был задержан работник областной прокуратуры Владимир ЧечинВ начале лета в Саратовской области были задержаны и обвинены в покушении на мошенничество заместитель прокурора Ершовского района Дмитрий Волков и помощник прокурора Энгельса Антон ЮровИсполняющий обязанности прокурора области Вячеслав Симшин назвал дела Волкова и Юрова «позорными».

Подробнее о саратовских прокурорах читайте в «Газете недели в Саратове».