Валерий Радаев: Первый зампред будет заниматься вопросами долгов по зарплате

Оценить
Валерий Радаев: Первый зампред будет заниматься вопросами долгов по зарплате
Фото Анастасия Лухминская
В бюджетной сфере Саратовской области на данный момент, по сведениям губернатора, просроченной задолженности по зарплате нет.

Сегодня, открывая заседание трехсторонней комиссии, посвященной вопросам соблюдения законодательства в сфере труда, на площадке правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев сообщил, что президентские указы, предписывающие довести зарплаты работников соцсферы до средних показателей по экономике, выполнены.

«Необходимо, чтобы повышение заработной платы не было автоматическим, сопровождалось ростом качества оказания услуг населению. Мы будем делать все, чтобы качество услуг в школах и больницах было высоким», - подчеркнул глава области.

Долги, по словам Радаева, находятся на особом контроле правительства. Он объявил, что в бюджетной сфере нет просроченной задолженности, и сейчас стоит задача не допускать текущей задолженности. Однако в коммунальной сфере ситуация не столь хороша, и, по заявлению губернатора, проблема останется актуальной, пока есть хотя бы одно предприятие, где есть долги.

Радаев напомнил слова Вячеслава Володина, который, говоря о проблеме задолженностей по зарплате, заявил, что необходимо «научить всех жить по закону». Законодательная база, регулирующая вопрос заработных плат, достаточная, и необходимо лишь исполнять закон.

Радаев объявил членам комиссии, что в правительстве области усилен экономический блок, введена должность первого зампреда (занимает Александр Стрелюхин - прим. ред.). В его ведении находится вопрос своевременной оплаты труда.

По данным Саратовстата на 1 сентября, просроченная задолженность по заработной плате на предприятиях Саратова составила почти 20,7 миллиона рублей, за месяц увеличившись в 1,8 раза.