Россияне устали от Владимира Путина

Оценить
Только каждый пятый гражданин России уверен, что возвращение Путина в Кремль пошло на пользу стране.

Опрос немецкой медиакомпании Deutsche Welle показал, что количество граждан России считающих третий президентский срок Владимира Путина полезным для страны сократилось на 23%, сообщает «NEWSru.com». Так в прошлом году позитивно оценивало инаугурацию Путина 43% респондентов, а в апреле этого года их число уменьшилось до 20%.

Согласно медиарейтингам прямая линия с президентом, прошедшая 25 пареля, не заинтересовала молодежь. Средний возраст зрителей оценивается в районе 60 лет. Совокупно у экранов общение президента с народом собрало 49% жителей страны, отмечают РИА Новости. Двенадцать лет назад, в 2001 году прямая линия собрала у телеэкранов три четверти населения страны, в 2007 – 66,3% граждан России.

На вопросы о финансовом благосостоянии 56% респондентов DW-Trend ответили, что за последний год для них ничего не изменилось, 19% россиян отметили улучшение, а 23% сказали, что их финансовая обеспеченность заметно ухудшилась. Как отмечают аналитики DW-Trend особенно жаловались на это россияне в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Также, по мнению 37% опрошенных изменений во внешней политике страны нет, при этом около 40% россиян считают, что не смотря на скандалы вокруг запрета на усыновление американцами российских сирот отношения Кремля с Вашингтоном не изменились. Отрицательные тенденции во взаимодействиях России и США видят лишь 15% граждан, положительные – 11 % респондентов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что за прошедший год удалось выполнить лишь 40% инаугурационных указов и только 64% всех президентских поручений, которые должны были быть исполнены. Тем не менее, в годе прямой линии президент сказал, что считает работу правительства страны удовлетворительной.