Правозащитник заявил об угрозе убийством со стороны сотрудника УФСИН по Саратовской области

Оценить
Борис Ушаков просит принять меры к задержанию полковника Михайличенко, взять его под арест и привлечь к уголовной ответственности, так как опасается за свою жизнь.

Правозащитник Борис Ушаков заявил об угрозе убийством со стороны сотрудника УФСИН по Саратовской области полковника Михайличенко. По данному факту он написал заявление о преступлении и направил его в адрес руководителя Главного управления собственной безопасности МВД РФ и начальнику УСБ ФСИН России.

«Дело в том, что 2.09.2016 года в Фонд в защиту прав заключенных поступило обращение моего подзащитного заключенного Стрекнёва Василия Викторовича на имя директора фонда Льва Пономарева. 4.10.2016 я прибыл в Фонд в защиту прав заключенных. Ознакомившись с письменным обращением Стрекнева, мне стало известно о том, что 27.07.2016 года, когда Стрекнёв содержался на обследовании в ФК ЛПУ ОТБ-1 города Саратова. На обследовании к Стрекневу прибежал в возбужденном состоянии полковник и стал кричать Стрекнёву о том, чтоб он передал мне (Ушакову Борису), что если я ещё раз подъеду к ФК ЛПУ ОТБ-1, то он меня застрелит», - написал правозащитник в своем обращении.

Кроме того, по информации подзащитного Ушакова, его заставляли «писать объяснения на имя генерала Гнездилова о том, что, якобы, на него не оказывается давление».

В связи с поступившими угрозами Борис Ушаков просит принять меры к задержанию полковника Михайличенко, взять его под арест и привлечь к уголовной ответственности за угрозу его жизни, так как, по словам правозащитника, «данная угроза реальна и в любой момент может осуществиться». Заявитель просит обеспечить его безопасность, а также подзащитного Василия Стрекнёва, который готов дать показания о смерти другого заключенного - Александра Замораева.

Напомним, недавно в истории о смерти осужденного Александра Замораева, который скончался 5 июля в ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, появился свидетель - Василий Стрекнёв. Он рассказал о подробностях последних дней жизни Замораева.