За 12 лет из Саратовской области эмигрировало за рубеж более 18 тысяч человек

Оценить
Аналитики Комитета гражданских инициатив отмечают, что показатели Росстата значительно меньше, чем у иностранных статистиков.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина опубликовал аналитический доклад «Эмиграция из России в конце ХХ начале ХХI века». Согласно документу, в период с 1989 по 2015 год, по данным Росстата, Россию покинуло около 4,5 миллионов человек.

В частности, из Саратовской области в период с 2002 по 2014 год за рубеж уехало 18 тысяч 405 человек. По количеству уехавших граждан регион занимает в России 12 позицию.  Пик миграции приходится на период с 2002 по 2006 год, когда из области уехало более 11 тысяч человек. После этого количество уезжающих сокращалось: в период с 2007 по 2011 - 4114 человек, с 2012 по 2014 год - 2636 человек.

По данным аналитиков КГИ, опубликованные Росстатом цифры существенно меньше, чем данные национальных статистических служб других стран - данные по эмиграции в Израиль за 2014 год ниже местных в четыре раза, в США - в 4,7 раза, в Чехию - почти в 20 раз, в Германию - в пять раз. По данным Центра миграционных исследований за рубеж выезжает в два раза больше граждан, чем учитывает государственная статистика.

В тройке самых популярных зарубежных стран Израиль, Германия и США. Эксперты также отмечают, что выезжают из страны по большей части люди трудового возраста и с хорошим образованием.

«Если рассматривать структуру эмиграции, то по данным за 2014 год наиболее высокие показатели человеческого капитала имеет поток в Канаду. Среди всех выехавших в Канаду 42% имели высшее образование. На втором месте Соединенные Штаты Америки – 38%, далее Израиль – 34% и Германия – 31%. Для сравнения, доля лиц, имеющих высшее образование среди иммигрировавших в Российскую Федерацию - 14%», - отмечают эксперты.

В эфир «Открытого канала» выходит программа «Человек на карте мира», герои которой – это люди, когда-то жившие в Саратове, но по разным причинам покинувшие наш город и страну. О жизни в США, Германии, Италии, Нидерландах, Австралии, Ботсване и других странах они рассказывают на сайте «Открытого канала».