Саратовская область снова попала в перечень регионов с неблагоприятной демографической ситуацией

Оценить
Саратовская область снова попала в перечень регионов с неблагоприятной демографической ситуацией
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Федеральное правительство окажет поддержку саратовским семьям, в которых рождаются третий и последующие дети.

Саратовская область в очередной раз попала в перечень регионов России с неблагоприятной демографической ситуацией. Распоряжение о софинансировании расходов ряда субъектов РФ на меры по повышению рождаемости в 2017 году, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Субсидии из федерального бюджета будут расходоваться на ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей.

В этом году в число получателей софинансирования включены 50 регионов страны, тогда как в прошлом году их было 53.

«В перечень включаются субъекты федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по РФ (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также субъекты федерации с естественной и миграционной убылью населения», - отмечается в пояснительной справке к распоряжению.

Саратовская область продолжает соответствовать условиям федерального правительства для получения денег. При этом восемь регионов, ранее попавшие в данный список, но затем переставшие удовлетворять критериям отбора, в этом году все равно получат поддержку. 

Напомним, по данной статье в этом году регион получит из федерального бюджета 466,6 миллиона рублей. В прошлом году сумма ежемесячной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка в семье составляла около 6,5 тысячи рублей, но, согласно законодательству, должна приравниваться к региональному прожиточному минимуму для ребенка, который в августе этого года для Саратовской области составил 8672 рублей.