Финансирование строительства аэропорта в Сабуровке в 2016 году сократили на 700 миллионов рублей

Оценить
Финансирование строительства аэропорта в Сабуровке в 2016 году сократили на 700 миллионов рублей
Фото Архив fn-volga.ru
Решение о сокращении денежных средств было принято через четыре дня после подписания соглашения об увеличении их объема.

Объем бюджетного финансирования строительства первой очереди нового саратовского аэропортового комплекса «Центральный» в 2016 году резко сокращен на 700 миллионов рублей. ИА «Свободные новости» изучили доказывающие это дополнительные соглашения к государственному контакту по строительству нового аэропорта Саратова.

В соответствии с дополнительным соглашением №2, которое было подписано между Федеральным агентством воздушного транспорта в лице ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и АО «Мостоотряд-99» еще 15 февраля 2016 года, объем бюджетных инвестиций до конца этого года был предусмотрен в размере 1 миллиарда 512 миллионов рублей. На прошлой неделе, 29 сентября, сумма инвестиций была скорректирована в сторону увеличения. При строительстве первой очереди аэропортового комплекса теперь планировалось до конца года освоить 1 миллиард 550 миллионов рублей.

Однако уже через четыре дня, 3 октября, те же стороны подписали новое дополнительное соглашение №4 к государственному контракту, в соответствии с которым объем бюджетных инвестиций был резко сокращен на 700 миллионов рублей - до 850 миллионов рублей.

Отметим, что в этот же день, в понедельник, 3 октября, ПАО «Волгомост», которое пытается в арбитражном суде опротестовать решение о выборе АО «Мостоотряд-99» в качестве подрядчика строительства аэропорта в Сабуровке, подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа. Ответчиками выступают Росавиация и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Напомним, в 2012 году ПАО «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса, оплачиваемое из федерального бюджета. Летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В прошлом году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала фирма «Мостоотряд-99», уже получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей. В январе этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный», а в апреле Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу «Волгомоста» в споре по поводу проектной документации и незаконности контракта с «Мостоотрядом-99». Затем апелляционные жалобы на решение суда подали и истец, и ответчики. В июле этого года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы о признании недействительным госконтракта с АО «Мостоотряд-99» на строительство аэропорта у села Сабуровка. Также отменено решение суда первой инстанции о необходимости возврата ПАО «Волгомост» проектной документации по проекту.