Военный комиссариат Саратовской области выполнил задание весеннего призыва на 144 процента

Оценить
Военный комиссариат Саратовской области выполнил задание весеннего призыва на 144 процента
Фото Роман Пятаков
По данным представителя облвоенкомата, в регионе насчитывается около тысячи уклонистов.

По итогам весеннего призыва на территории региона от службы в армии уклоняется около одной тысячи человек. Об этом заявил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Александр Пархоменко на состоявшемся сегодня, 5 октября, брифинге в пресс-центре областного правительства.

Весной этого года военкоматами Саратовской области было отобрано 4,3 тысячи человек, из которых на службу в армию были отправлены 4 тысячи граждан.

«Задание весеннего призыва мы выполнили на 144%. Не задействованные 300 человек будут отправлены на военную службу первыми во время начавшегося 1 октября осеннего призыва. Также хочу отметить, что на альтернативную службу весной этого года поступило два человека, а контракт с министерством обороны на два года подписали 75 новобранцев», - отметил Пархоменко.

Также спикер коснулся и темы уклонистов от службы в армии. По его данным, на момент весеннего призыва зарегистрирована одна тысяча таких граждан.

«Мы ведем работу и в этом направлении. За данное деяние к административной ответственности привлечены 700 человек (штраф 500 рублей). В отношении шести человек были направлены документы в следственные органы о возбуждении уголовных дел. По итогам 2015 года четыре уклониста были осуждены и приговорены к штрафам», - рассказал Пархоменко.