Антимонопольщики раскрыли картельный сговор на торгах по ремонту дорог в Красном Куте

Оценить
Антимонопольщики раскрыли картельный сговор на торгах по ремонту дорог в Красном Куте
Фото Павел Литвиненко
Две компании сбили цену на 41% от начальной, чтобы выбить конкурента, и в итоге контракт достался третьей фирме, участвовавшей в махинации.

Антимонопольная служба раскрыла картельный сговор на торгах по ремонту дорог в Красном Куте. Об этом руководитель саратовского управления ФАС Людмила Борисова рассказала вчера, 4 октября, на брифинге.

По словам Борисовой, участники электронного аукциона, который проводила администрация Краснокутского муниципального района по ремонту асфальтобетонного покрытия на привокзальной площади райцентра, нарушили антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в заключении и участии трех компаний в антиконкурентном соглашении для обеспечения победы одной из них, уточнили в пресс-службе УФАС.

«Аукцион начался с цены 1 437 073 рубля. Добросовестные участники торговались до снижения цены на 12,5%. Затем ООО «Ковчег» и ООО «Торгово-строительная компания «Априори» сделали еще несколько ценовых предложений и снизили цену до 847 873 рублей (на 41% от начальной (максимальной) цены контракта). При таком снижении добросовестные компании дальше не участвовали в аукционе. Уже за рамками времени аукциона последнее ценовое предложение в размере 1 328 995 рублей (на 7,5% ниже начальной (максимальной) цены контракта) сделало ООО «Лидер – А.В.В.». По итогам проведения аукциона заявки ООО «Ковчег» и ООО «Торгово-строительная компания «Априори» были отклонены в связи с непредставлением необходимых документов. Победителем аукциона было признано ООО «Лидер – А.В.В.». С ним был заключен контракт по цене, близкой к последнему ценовому предложению добросовестного участника», - раскрыли суть картельного сговора антимонопольщики.

По словам Борисовой, участник картеля - торгово-строительная компания «Априори» - с мая по ноябрь 2015 года подала в Саратовское УФАС 48 жалоб на заказчиков, а затем отозвала 26 жалоб. Только четыре из рассмотренных жалоб были обоснованными. После этого информация была передана в правоохранительные органы.

В итоге на прошлой неделе саратовское УФАС признало ООО «Ковчег», ООО «Лидер – А.В.В.» и ООО «Торгово-строительная компания «Априори» нарушившими закон о защите конкуренции. Должностным лицам грозит штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц максимальный размер штрафа может составлять половину начальной (максимальной) цены аукциона.