После принятия ЕСПЧ иска Рашкина саратовский единоросс заподозрил его в предательстве Родины

Оценить
После принятия ЕСПЧ иска Рашкина саратовский единоросс заподозрил его в предательстве Родины
Фото Архив fn-volga.ru
В свою очередь Романа Грибова после его высказываний сравнили с кухаркой, которую не стоит допускать к управлению государством.

Заместитель секретаря саратовского реготделения «Единой России» Роман Грибов прокомментировал решение Европейского суда по правам человека принять к рассмотрению иск Валерия Рашкина по делу о защите чести и достоинства Вячеслава Володина. В 2010 году суд обязал депутата-коммуниста выплатить своему коллеге по парламенту миллион рублей за речь, произнесенную на митинге 7 ноября 2009 года. Слова Грибова дважды распространила в СМИ пресс-служба реготделения «ЕР».

«Это дело десятилетней давности. И вдруг приняли иск к рассмотрению. Сразу после выборов. Сразу после позорного проигрыша КПРФ. В очередной раз коммунисты доказывают, что не умеют честно проигрывать. Если Рашкин в очередной раз хочет опозориться – пожалуйста, но только зачем так подставлять всю партию? Над ними же вся Европа теперь будет смеяться. Используют, поматросят, и выплюнут... – заявляет единоросс. - Принятый ЕСПЧ иск – это, возможно, и политическое решение, которое будет использоваться против нашего государства! То есть можно предположить две вещи: первая – КПРФ нашли спонсоров за бугром, вторая – как мне кажется, Рашкин – предатель Родины, и своими действиями не только дискредитирует всю партию, но и позволяет говорить о ее антигосударственной политике».

В итоге Грибов делает два предположения: «КПРФ нашли спонсоров за бугром» и «Рашкин – предатель Родины, и своими действиями не только дискредитирует всю партию, но и позволяет говорить о ее антигосударственной политике». На основании этих предположений замсекретаря отделения призывает коммунистов выгнать Валерия Рашкина из КПРФ.

В свою очередь слова Романа Грибова для ИА «Свободные новости» прокомментировал саратовский юрист Денис Руденко, который объяснил принцип работы Европейского суда по правам человека с жалобами.

«ЕСПЧ рассматривает жалобы на нарушение государствами Европейской конвенции о защите прав человека, и значительное количество жалоб из России судом удовлетворяются. Но есть один существенный минус в работе ЕСПЧ - это длительность процедуры. Между моментом подачи жалобы в суд и вынесением им итогового постановления может пройти несколько лет. Бывают случаи, когда заявители не дожидаются рассмотрения дела судом. Жалоба Валерия Рашкина принята Судом, и Суд задал вопросы Российской Федерации, имело ли место нарушение статьи 10 Конвенции, и о соизмеримости размера компенсации морального вреда, взысканного с коммуниста. Все идет своим чередом», - сказал Руденко. 

Он также отреагировал на эмоциальное высказывае идеолога местных единороссов. Юрист напомнил, что в ЕСПЧ может обратиться любой гражданин РФ, в том числе и Роман Грибов.

«Если говорить о комментарии Романа Грибова, то это тот самый случай, когда кухарку не стоит допускать к управлению государством. При соблюдении определенных правил в ЕСПЧ вправе обратиться любой человек, который посчитает, что Россия нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека, в том числе и Роман Грибов. Принуждение к отказу от своих прав недопустимо. Обращение Рашкина в ЕСПЧ по сути - это последнее средство правовой защиты, которое ему предоставили Конституция РФ и Европейская конвенция. Относительно деятельности ЕСПЧ объясняю Роману Грибову «на пальцах». В составе ЕСПЧ обязательно должен быть судья от государства-участника Европейской конвенции, и в составе ЕСПЧ есть судья от России - Дмитрий Дедов (по сведениям из СМИ, Дмитрий Дедов является сыном научного руководителя старшей дочери Владимира Путина). Согласно положениям Конвенции, он участвует при рассмотрении жалобы на неисполнение Россией положений Конвенции. Кроме судьи от России, в ЕСПЧ обязательно работает Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, в настоящее время это Георгий Матюшкин – замминистра юстиции РФ. Поэтому намеки на антигосударственную политику ЕСПЧ со стороны Грибова неуместны», - уточнил Руденко.

На момент публикации данного материала Валерий Рашкин для комментариев оказался недоступен.

Напомним, поводом для иска в суд стала следующая фраза Валерия Рашкина: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

Суд признал утверждения Рашкина не соответствующими действительности и обязал депутата компенсировать моральный вред Володину в размере миллиона рублей. Тогда коммунист устроил акцию по сбору мелких монет, намереваясь выплатить собранной мелочью компенсацию. Представители «Единой Россия» попытались привлечь Рашкина к уголовной ответственности за «публичные призывы к экстремистской деятельности», но Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления».